ДУМ РТ объявляет о старте II Всероссийского художественного конкурса «ШАМАИЛЬ МОЕЙ СЕМЬИ»

05 февраля 2016 года 16:59
ДУМ РТ объявляет о старте II Всероссийского художественного конкурса «ШАМАИЛЬ МОЕЙ СЕМЬИ»

ПОЛОЖЕНИЕ

об условиях и порядке проведения

II Всероссийского художественного конкурса  

«ШАМАИЛЬ МОЕЙ СЕМЬИ»

  1. Общие положения:
    1. Настоящее положение об условиях и порядке проведения II Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи» разработано с целью популяризации национального татарского искусства – шамаиля на стекле, содействия творческому росту одаренных людей, выявление новых имен, воспитания чувства уважения к своим корням, истокам, повышение духовной культуры граждан, сохранения и учёта старинных шамаилей.

  1. Порядок проведения конкурса:

  1. В соответствии с данным положением Духовное управление мусульман РТ совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль» (отделом Музей исламской культуры), АНО «Центр содействия развитию и поддержке национальных традиций, культуры и искусства «Татарский сундук» и Общественной организацией «Клуб татарского искусства и культуры» проводит Всероссийский конкурс на выполнение арабографичных шамаилей и картин, выполненных в технике традиционного татарского шамаиля.
  2. Для участия в конкурсе необходимо отправить анкету-заявку (Приложение №1) и фотографии работ до 20 апреля 2016 г. по e-mail адресу: info@dumrt.ru.
  3. По итогам конкурса на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» будет проведена выставка работ участников-победителей «Шамаиль моей семьи», по адресу: РТ, г. Казань, Кремль, мечеть Кул Шариф (Галерея татарского шамаиля, Музей исламской культуры). Время проведения: с 21 мая 2016 г. по 5 июля 2016 г.

  1. Конкурс проводится по номинациям:

  • «Современный традиционный татарский шамаиль». В рамках данной номинации принимаются «классические» татарские шамаили, выполненные на оборотной стороне стекла красками с использованием подсветки из фольги. Тематическое предпочтение в данной номинации отдается шамаилям с изображениями известных мечетей России и мира. Предпочтительными размерами работ считаются: А3 (30х40 см) и А2 (45х60 см.).
  •  «Графический шамаиль». В рамках данной номинации принимаются арабо-графические произведения, выполненные как в компьютерной графике, так и ручным способом. В данной номинации предпочтение отдается работам, выполненным с учетом исторических традиций татарского народа.

  • «Картина в технике татарского шамаиля». В рамках данной номинации принимаются произвольные по сюжету и тематике произведения, выполненные на обратной стороне стекле с использованием подсветки из фольги.

  • «Шамаиль как семейная реликвия». В рамках данной номинации принимаются семейные шамаили, доставшиеся в наследство от предков.

  1. Требования к работам:

  • Количество работ, представленных на конкурс должно составлять не более 3-х экземпляров от одного участника. Диптих и триптих считаются одной работой.
  • Все работы по всем номинациям должны быть оформлены в багет по усмотрению автора.
  • Допускается использование любого типа красок (масляные, акрил, темпера, тушь и др.), а также пейнтмаркеров.
  • Работы в номинациях «Современный традиционный татарский шамаиль» и «Картина в технике татарского шамаиля» должны быть выполнены с обратной стороны стекла.
  • В конкурсных работах вместо стекла может быть использовано оргстекло, а вместо фольги – голографическая бумага и другие аналогичные материалы.
  • Все работы должны быть подписаны. Лист с данными конкурсанта прикрепляется с обратной стороны художественной работы в правом верхнем углу. Должны быть указаны: Ф.И.О., год рождения, место проживания, контактный номер телефона, образование, название и размеры работы, использованные материалы, аннотация содержания.

  1. Конкурс проводится в несколько этапов:
  • 1 этап: с 05.02.2016 г. по 20.04.2016 г. Направление анкет-участников конкурса и фото готовых работ по вышеуказанному электронному адресу с пометкой «Шамаиль моей самьи».
  • 2 этап: с 21.04.2016 г. по 25.04.2016 г. Отборочный тур. Жюри формирует шорт-лист конкурсных работ.
  • 3 этап: 26.04.2016 – 21.05.2016 – Сбор работ, отобранных в шорт-лист. Работы, вошедшие в шорт-лист, присылаются по адресу: г. Казань, Кремль, мечеть Кул Шариф (Музей исламской культуры).
  • 4 этап: с 21.05.2016 г. по 05.07.2016 г. Экспонирование работ, вошедших в шорт-лист по адресу: РТ, г. Казань, Кремль, мечеть Кул Шариф (Галерея татарского шамаиля, Музей исламской культуры) и народное голосование с помощью современных информационных технологий.
  • 5 этап: 05.07.2016 г. Церемония награждения победителей по номинациям. 
  1. Жюри выставки-конкурса:
    1. Состав жюри во главе с председателем формируется и утверждается оргкомитетом конкурса из независимых экспертов, искусствоведов, художников, не принимающих участие в конкурсе.
    2. Полученные работы направляются в конкурсную комиссию, которая анализирует поступившие на конкурс работы, даёт экспертные заключения по ним, рекомендует работы на награждение.
    3. Комиссия подводит итоги к началу открытия выставки. Решение жюри оформляется протоколом и утверждается председателем.

  1. Награждение:
    1. Церемония награждения победителей по номинациям состоится 05 июля 2016 г..
    2. Победителю в номинации «Современный традиционный татарский шамаиль» вручается премия в сумме 35 000 рублей.
    3. Победителю в номинации «Графический шамаиль» вручается премия в сумме 20 000 рублей.
    4. Победителю в номинации «Картина в технике татарского шамаиля» вручается премия в сумме 35 000 рублей.
    5. Участникам конкурса в номинации «Шамаиль как семейная реликвия» вручается поощрительные призы.
    6. Работа, получившая наибольшее количество голосов в рамках народного голосования получает приз зрительских симпатий.
    7. Лучшие работы в каждой номинации будут отобраны для экспонирования на выставке и опубликованы в каталоге акции.
    8. Работы, получившие призовые места в первых трех номинациях, остаются в собственности организаторов и передаются в фонд АНО «Татарский сундук» с последующей перспективой серийного производства и сотрудничества с художниками-номинантами.

Приложение №1

Анкета-заявка

Участника II Всероссийского художественного конкурса

«ШАМАИЛЬ МОЕЙ СЕМЬИ»

  1. Ф.И.О. участника: _____________________________________________________________

  1. Дата рождения________________________________________________

  1. Место проживания, работы или учёбы____________________________

  1. Образование (время и место работы), награды (если имеются)_____________________________________________________

  1. Участие в выставках (указать, если имеются)_____________________________________________________

  1. Название и дата исполнения работ ________________________________________________________

_____________________________________________________________

  1. Материал, размеры_____________________________________________

  1. Пояснение на татарском или русском языках содержания работы_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. С Положениями об условиях и порядке проведения II Всероссийского  художественного конкурса «Шамаиль моей семьи» ознакомлен:

_________________________(подпись)

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана