Муфтий Татарстана: «Маулид ан-Наби — для всех нас время искренней радости приходу в этот мир Пророка Всевышнего»

09 февраля 2016 года 09:21
Муфтий Татарстана: «Маулид ан-Наби — для всех нас время искренней радости приходу в этот мир Пророка Всевышнего»

Накануне на сцене театра им.Г.Камала состоялась премьера театрализованно-музыкального представления «Маулид ан-Наби. Разговор с душой». Участие в мероприятии принял муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

До начала премьеры муфтий Татарстана встретился с организаторами представления. Марат Башаров, Ренат Абанов, Шамиль Аляутдинов поделились с хазратом тем, как зарождалась идея постановки, что явилось главным посылом и насколько трудным было реализовать задуманное. В завершении беседы стороны обменялись памятными подарками. 

Представление началось с чтения Благородного Корана. После чего с приветственным словом к зрителям обратился заместитель муфтия Москвы Марат Арсланов. 

«Мне радостно, что региональный тур представления «Маулид ан-Наби. Разговор с душой» начинается именно с Казани – одного из главных духовных центров российского ислама. Хотел бы поблагодарить Президента РТ Рустама Минниханова за поддержку проведения этого мероприятия. Особая благодарность творческой группе, актерам, благодаря которым мы сможем сегодня познакомиться с наследием божьего Посланника Мухаммеда (саляллаху алейхи вассалам). Отдельная благодарность Духовному управлению мусульман Татарстана за всяческое содействие», - сказал Марат Арсланов.

Председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин еще раз подчеркнул то,  кем является Посланник (саляллаху алейхи вассалам) для каждого мусульманина и что помнить и следовать его примеру необходимо всегда, независимо от того, какой на каледаре месяц. 

"Несмотря на то, что месяц Мавлид уже позади, любовь к нашему Пророку (саляллаху алейхи вассалям) живет в наших сердцах постоянно. Посланник Всевышнего был послан миру как милость. В Коране в 107 аяте суры «Пророки» об этом говорится:  «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам». Маулид ан-Наби — для всех нас время искренней радости приходу в этот мир Пророка Всевышнего. Желаю вам,  чтобы представление оказалось полезным для ваших сердец", - сказал муфтий Татарстана. 

Посвященное Пророку Мухаммаду  (саляллаху алейхи вассалям) театрализованно-музыкальное представление, словно живой путеводитель, провело 800 зрителей по сумрачным и светлым лабиринтам души героя – современного мусульманина. Впечатляющее действо, то приоткрывало дверь в частную жизнь главного героя, то переносило во времена зарождения ислама, позволяя таким образом познать всю мудрость, чистоту и красоту вечных ценностей — единых для всего человечества.
Главные роли исполнили: актер театра и кино Марат Башаров, богослов и автор проекта «Триллионер» Шамиль Аляутдинов, а также поэт и соавтор постановки Ренат Абянов.

 Кроме того, в действе приняли участие Саида Мухаметзянова, Шарип Умханов, артисты театра танца «Без слов» и Государственный камерный хор Республики Татарстан. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана