Муфтий Камиль хазрат Самигуллин: «Приход Ибн Фадлана - важная точка отсчета для нашего народа»

19 февраля 2016 года 14:26
Муфтий Камиль хазрат Самигуллин: «Приход Ибн Фадлана - важная точка отсчета для нашего народа»

Сегодня в Казани в Центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара». Семь музеев привезли в Казань свои экспонаты. Это самый большой состав участников за десять лет истории Центра «Эрмитаж-Казань». В мероприятии принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.  В церемонии открытия приняли участие и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Ирак в Российской Федерации Исмаил Шафик Мухсин, Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, иректор музея-заповедника "Казанский Кремль" Зиля Валеева, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и руководители других музеев.

"Приход Ибн Фадлана - это очень важная точка отсчета для нашего народа. Он пришел и научил нас религии. Он пришел вместе с учителями, которые показали нам, что ислам - религия науки, мира и спокойствия. Мы надеемся, что религия и спокойствие вернутся на земли Ирака вновь и Господь защитит эти земли от той беды, которая сейчас там распространилась. Автор одной известной книги сказал: "Всевышний Аллах никогда невежду не приблизит к себе и не сделает из него праведного, но если Аллах захочет приблизить к себе, то  даст ему знания". Поэтому мы благодарны Ибн Фадлану и должны его всегда вспоминать", - сказал Камил хазрат во время своего выступления.

Отметим, что наряду с Государственным Эрмитажем,  Государственным историческим музеем, Государственным музеем искусств народов Востока, Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш.Марджани участвуют музеи  Астрахани, Волгограда и впервые - Самары.  

Выставка  включает свыше двух тысяч экспонатов, как отдельных предметов, так и целых комплексов. Среди них памятники декоративно-прикладного и ювелирного искусства народов Восточной Европы, произведения керамистов и стеклодувов Ближнего и Среднего Востока, большинство из которых экспонируется впервые.

.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана