В КФУ состоялся круглый стол на тему: «Адаптация и совершенствование программы обучения религии и религиозного воспитания в религиозных организациях, входящих в состав ЦРО-ДУМ РТ»

24 февраля 2016 года 12:49
В КФУ состоялся круглый стол на тему: «Адаптация и совершенствование программы обучения религии и религиозного воспитания в религиозных организациях, входящих в состав ЦРО-ДУМ РТ»

24 февраля Духовное управление мусульман РТ совместно с Ресурсным центром по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ организовали круглый стол на тему: «Адаптация и совершенствование программы обучения религии и религиозного воспитания в религиозных организациях, входящих в состав ЦРО-ДУМ РТ».

Участниками круглого стола стали делегаты  из Балтасинского, Бугульминского, Арского, Кукморского и Казанского мухтасибатов РТ. На мероприятии также приняли участие главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин и начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар Карибуллин, заведующая учебным отделом  РИИ Назира Гиззатуллина, руководитель рабочей группы Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования КФУ Лейла Алмазова.

На повестке дня были следующие вопросы:

- предложения по совершенствованию программы обучения религии и религиозного воспитания;

- формирование рабочей группы для адаптации и совершенствования программы;

- разработка учебных пособий по Программе.

С приветственным словом выступил главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. Являясь автором нескольких учебных пособий по преподаванию основ ислама для детей, Джалиль  хазрат дал ряд рекомендаций по данной теме. В частности, хазрат призвал уделять большое внимание начальному религиозному образованию и включать в эти программы религиозные правила, утвержденные ДУМ РТ.

Заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, в свою очередь, предложил разделить пособия по преподаванию религиозных дисциплин по возрастному принципу.

Участниками также было предложено уделять особое место теме нравственности и провести конкурс по предметам фикх, акыйда и сира.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана