Республиканский фестиваль мусульманских песнопений «Зайтуна» прошел в Бугульме

14 марта 2016 года 15:19
Республиканский фестиваль мусульманских песнопений «Зайтуна» прошел в Бугульме

Весна 2016 года в Бугульманском мухтасибате ознаменовалась продолжением доброй традиции возрождения одного из направлений исламской культуры - мусульманского песнопения. 13 марта в Бугульме состоялся Республиканский фестиваль мусульманских песнопений «Зайтуна». Красочное мероприятие прошло в районе уже в четвертый раз и собрало гостей из различных мухтасибатов Татарстана, а также Башкортостана. 

Заместитель муфтия РТ, имам-мухтасиб Бугульминского района Рустам хазрат Хайруллин еще в 2012 году стал инициатором и духовным вдохновителем данного фестиваля мунаджатов - одного из древнейших и популярнейших жанров татарского фольклора. Накануне он также с приветственынм словом выступил перед участниками фестиваля. 

"Этот фестиваль несомненно способствует развитию традиционной культуры татар, показывает ее красоту и глубокий смысл, передавая накопленное от поколения к поколению. Очень радует, что молодые мусульмане все активнее принимают участие в конкурсе мунаджатов",  - отметил Рустам хазрат. 

Руководитель молодежного отдела Бугульминского мухтасибата, имам центральной мечети города Бугульма Рафис хазрат Сайфуллин рассказал, что яркой особенностью данного мероприятия является неразрывная связь между поколениями, ведь возраст участников не ограничен и колеблется от 5 и до 75 лет. 

Мунаджаты, исполняемые представителями старшего поколения, наполнены религиозными идеями и смыслами из канонических текстов. В отличие от мунаджатов, основанных на народной поэзии и древних музыкальных традициях, молодежь, которая с каждым годом становится все активнее и инициативнее, предпочитает исполнение нашидов мусульманских песнопений на татарском, арабском и турецком языках.

Многолетний опыт организации фестиваля  мусульманского песнопения доказывает, что современные мунаджаты представляют собой не только досуговую форму деятельности для мусульман, но и способствуют разрешению острейших проблем современности: раздумья о смысле жизни, проблемы осознанного отцовства и материнства и искренности в богоугодных делах. Именно такого рода проблемы поднимаются исполнителями на фестивале мунаджатов.

В этом году на фестивале «Зайтуна» собрались более 50 сольных исполнителей и 14 ансамблей из разных районов Татарстана: Бавлы, Уруссу, Азнакаево, Альметьевск, Новошешминск, Заинск, Казань – это далеко не весь географический охват участников фестиваля мусульманского песнопения «Зайтуна». 

Мы уверены, что фестиваль, преследующий только благие цели и намерения, должен расти и развиваться и скаждый годом становиться все более популярным.

Победители:

Номинация «Соло» 19-35

Азизов Ривазетдин (РИУ)
Исламов Ранил (Азнакаево)
Мусульманов Абдулвалий (РИУ)

Номинация «Соло» 13-18

Габдрахманова Резеда (Бугульма)
Галиуллина Илюза (Заинск)
Абдурашидов Камрон (КИК)

Номинация «Соло» 7-13

Алейна Каракылыч
Сулейманова Айша (Новошешминск)
Кадырова Айсылу (Новошешминск)

Номинация «Ансамбли» младшая группа

«Чишмә» (Бугульма)
«Азнакай энҗеләре» (Азнакаево)
«Рисаля» (Новошешминск)

Номинация «Ансамбли» средняя группа

«Җиңгәчи» (Бугульма)
«Тургай» (Бугульма)
«Хәлил» (Казань, медресе  «Мухаммадия»)

Номинация «Ансамбли» взрослая группа

«Мирас» (Альметьевск)
«Хәзинә»  (Башкортостан)
«Ихлас» (Альметьевск)

Жюри – народная артистка РТ Гульзада Сафиуллина

Молодой исполнитель нашидов Ильгиз Шайхразиев

Руководитель детского центра г. Бугульма Фания Ахметшина

Руководитель отдела по работе с молодежью ДУМ РТ Айгуль Биктимирова

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана