Мусульмане организовали сбор средств в помощь татарским селам Тюменской области, пострадавшим от паводка

04 мая 2016 года 16:55
Мусульмане организовали сбор средств в помощь татарским селам Тюменской области, пострадавшим от паводка

Мусульмане Казани по инициативе Духовного управления мусульман РТ начали сбор средств в поддержку пострадавших от паводка жителей татарских сел Тюменской области. Людям необходимы продукты питания, деньги, одежда, постельные принадлежности и многое другое. 

Напомним, жители татарского села Тукуз Вагайского района Тюменской области оказались в объятиях страшного и невиданного наводнения. По словам местных жителей, 30 апреля вода поднялась примерно на 7 - 8 метров. Большинство дворов и хозяйств оказалось под водой. Сегодня ее уровень упал, но всего на сантиметр. По последним данным, затоплено 155 домов. Наполовину скрылась под водой и местная мечеть.

Для жителей села организовано трехразовое горячее питание, проводится вакцинация от гепатита А, желающих эвакуируют в соседние поселки. В деревне круглосуточно дежурят спасатели, полиция и врачи.

Согласно существующим местным законам пострадавшим выдали денежную компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Учитывая то, что данная сумма не покрывает и части всего ущерба и расходов, инициативная группа в Казани организовала сбор средств и вещей.

Адреса пунктов сбора гуманитарной помощи в приходах Казани:

1. Мечеть «Ярдэм», Казань, ул. Серова, 4а, телефон: 223-03-59;

2. Мечеть «Аль-Марджани», Казань, ул. Каюма Насыри, 17, телефон: 293 36 86;

3. Мечеть «Иман нуры», Казань, пос. Нагорный, ул. Дорожная, 32.

Кроме того, недавно с инициативой подключиться к сбору гуманитарной помощи к организаторам акции обратились и в Закабанной мечети. Вещи (это могут быть постельные принадлежности, теплая одежда, детские вещи) и не портящиеся продукты также готовы принять в здании Всемирного конгресса татар (ул.Карла Маркса, д.38/5).

Сбор вещей для жителей затопленных сел Вагайского района Тюменской области продолжится до конца мая.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана