Соревнования среди мусульман «Эй, егетлер!» прошли в Нижнекамске

16 мая 2016 года 13:20
Соревнования среди мусульман «Эй, егетлер!» прошли в Нижнекамске

Традиционные соревнования среди мусульман «Эй, егетлер!» прошли в Нижнекамске в седьмой раз. В этом году участники съехались из Кукмор, Буинска, Елабуги, Сарманова, Лениногорска, Агрыза, Уфы, Набережных Челнов, Камских Полян, деревни Ташлык и две команды из Нижнекамска.

Соревования прошли в следующих видах:

- Борьба (дети 2004 г.р и младше): 25, 30, 35, 40 и до 50 кг.

- Борьба (взрослые): 60, 70, 80, 90, допуск 2 кг.

- Армрестлинг – до 70 кг и свыше 70 кг.

- Поднятие гири 24 кг - абсолютная весовая категория.

- Дартс.

- Перетягивание каната (команда – 5 человек).

Соревнования были открыты чтением Священного Корана. Участников соревнований приветствовали заместитель муфтия, председателя ДУМ РТ  Рустам хазрат Хайруллин, начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Альберт Дирзизов,  имам-мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района Юсуф хазрат Давлетшин.  

На открытии соревнований, в приветственном слове Юсуф хазрат Давлетшин ещё раз напомнил, что весенние старты «Эй, егетлер» традиционно посвящены Дню Победы. Одну из величайших милостей Всевышнего Творца – мирное небо над головой, нам трудно оценить по достоинству, потому что мы не видели войны. Но наши деды и прадеды, миллионы мусульман пали на полях сражений защищая Родину. Наша обязанность помнить о них и молиться за них. Участие в этих соревнованиях  даёт возможность совершить благое дело ради Аллаха и помолиться за наших героических предков.

ФОК «Батыр» современный спортивный комплекс, в котором есть все условия для проведения спортивных состязаний, поэтому во всех видах можно было показать высокий результат.

Гирю в 24 кг Сиразиев Фидаиль поднял 58 раз. Этот результат не вошёл в тройку лучших, но если знать что Фидаиль-абыю 63 года, сразу всё меняется, и он, несомненно, заслуживает уважения! Вагизов Ильнар из Нижнекамска за 6 минут поднял гирю 98 раз и занял 3 место. Тимергали Мусин поднял 103 раза и занял 2 место. Сильнейшим стал ежегодно принимающий участие представитель Елабуги Шарафутдинов Камиль с результатом 114 раз.

Самыми меткими метателями дротиков стали Шерматов Нурулла (1), Насретдинов Салават (2) и Ахметов Ленар (3).

В борьбе на руках победил Алилоев Бектимир.

Вольная борьба в весовой категории 23 кг. Здесь сильнейшим стал Ахметшин Ахмад, 2 и 3 соответственно Аухадиев Сулейман и Хакимов Амир. В весовой категории 25 кг 1, 2, 3 места распределились – Булатов Умар, Сабиров Альфред и Корчнов Максим.

30 кг – Валеев Азамат, Назипов Ахмад и Бобонаримов Ахмад.

 35 кг – Ахметшин Мухаммад победил Султанова Реваля и Сидорова Саида. 40-ка киллограммовые распределились так: Шерматов Абдулла (1), Бобокаримов Аламгер (2), Сидоров Салман (3).

В весовой категории до 70 кг Газизов Роберт (3), Фазиев Алмаз (2) и Ямалеев Ахмад (1).

80-ти килограммовые борцы: 3 – Хаматдинов Абдулла, 2 – Гиззатуллин Ильшат, 1 – Никифоров Руслан.

В перетягивании каната самыми сильными оказались Нижнекамцы, чуть слабее Камполянцы.

Победители получили ценные призы, зрители заряд бодрости, затем всех вместе организаторы угостили вкусным обедом. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана