В Кукморской Центральной мечети состоялся вечер проповеди

06 июня 2016 года 13:27
В Кукморской Центральной мечети состоялся вечер проповеди

В предверии священного месяца Рамадан в Кукморской Центральной мечети состоялся вечер проповеди с участием имама казанской мечети "Аметьево" Равиля хазрата Бикбаева. Желающих послушать проповедь, посвященную благословенному месяцу, оказалось достаточно много.

Рассказав о достоинствах Рамадана, Равиль хазрат осветил некоторые вопросы, касающиеся основных видов поклонения, совершаемых в этот месяц. Помимо непосредственно уразы,  хазрат рассказал собравшимся об особенностях таких видов поклонения как обращение к Всевышнему с мольбой (дога),  вспоминание и восхваление Аллаха (зикер-тасбих), проведение меджлисов разговения (ифтар),  помощь нуждающимся (садака “фитр” и “фидия”), дополнительные намазы (таравих), чтение Корана и др.

По окончании проповеди Равиль хазрат ответил на вопросы, в частности, дал пояснения относительно времени намаза в летний период, а также разъяснил, что такие действия как инъекции (уколы), использование глазных капель, попадание воды в ушные раковины не портят уразу. Кроме этого, хазрат рассказал, что означает «поесть по забывчивости» и «проглотить воду по ошибке», а также об особенностях уразы в поездке (хукмы мусафира).

Присутствующий на вечере имам-мухтасиб Кукморского района Зиннур хазрат Самигуллин поблагодарил гостя за интересную и содержательную проповедь и пожелал всем мусульманам провести месяц Рамадан в искреннем поклонении, которое стало бы причиной достижения довольства Всевышнего.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана