Казанских ханов хотят захоронить в мавзолее на территории Казанского Кремля

16 июня 2016 года 16:52
Казанских ханов хотят захоронить в мавзолее на территории Казанского Кремля

Казанских ханов хотят захоронить в мавзолее на территории Казанского Кремля. Об этом сообщил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в своем аккаунте в социальной сети Instagram.

Сегодня в Казани в мечети Кул Шариф прошло совещание, где обсуждался вопрос о захоронении останков татарских ханов в соответствие с исламскими канонами. По сей день останки хранятся в Академии наук РТ.

В совещании участвовали директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валиева, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и председатель Шуры аксакалов Духовного управления мусульман РТ Айрат хазрат Аюпов.

В 1977 году группа археологов под руководством ученого-историка Альфреда Халикова открыла две усыпальницы под башней Сююмбике в Казанском Кремле. В них были обнаружены деревянные гробы, украшенные кожей и серебром. Как выяснили ученые, после взятия Казани Иваном Грозным мавзолеи на кремлевском холме были разрушены, но усыпальницы уцелели. Останки археологи поместили в качестве экспонатов в Институт истории АН РТ. Позже их переместили в Институт археологии АН РТ.

Изучение находок прекратилось в 1997 году. Ученые выяснили, что в одном из гробов находилось тело казанского хана Махмуда, умершего в 1467 году, во втором – останки хана Мухаммеда-Амина, умершего в 1518 году.

Незахороненные останки ханов периодически вызывали дискуссии между религиозными деятелями и татарской общественностью. Несмотря на то, что мавзолей для захоронения останков на территории Казанского Кремля был уже подготовлен, на государственном уровне все еще не принималось решение о том, как и когда это произойдет.

Сегодня в ходе совещания в мечети Кул Шариф рассматривался именно этот вопрос. Спустя почти 20 лет после выяснения принадлежности останков Шура аксакалов при Духовном управлении мусульман обратилась к Президенту Татарстана с предложением захоронить ханов в соответствие с исламскими канонами. «И Президент Рустам Минниханов, и наш первый Президент Минтимер Шаймиев разрешили нам это сделать, теперь мы проверяем, насколько и как выполняется эта работа», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель Шуры аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов. Он также упомянул, что церемония захоронения будет скромной в соответствии с татарскими обычаями.

Айрат хазрат объяснил и причину того, почему останки до сих пор не были захоронены. «Нужно было время для подготовки мавзолея. Сходите и посмотрите, насколько он красив и изящен. Он расположен на территории Казанского Кремля. Все туристы и гости столицы будут посещать это место», - отметил он.

«Точная дата захоронения останков еще неизвестна, но оно состоится в этом году», - добавил собеседник агентства. 

ИА "Татар-информ", Алсу Исмагилова

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана