Вечер стихов, посвященный месяцу Рамадан

20 июня 2016 года 10:47
Вечер стихов, посвященный месяцу Рамадан

17 июня мусульманки Лениногорска провели вечер стихов, посвященный месяцу Рамадан.

Рамадан в жизни мусульманина занимает особое место. В этот месяц верующий человек воздерживается не только от еды и питья, но и всего порицаемого, поэтому душа очищается и становится более чувствительной. Именно поэтому после пятничной молитвы, в мечети был организован вечер поэзии для мусульманок. 

Мероприятие началось с чтения сур из Благородного Корана, ведь именно слово Аллаха для нас - лучший пример. Во времена Пророка (саляллаху алейхи ва саллям) поэты в обществе занимали особое место. Об этом и многом другом поведала в своем выступлении на тему «Роль поэзии в исламе» Альфия ханум Нуркаева.

Оказалось, среди мусульманок Лениногорска многие обладают талантами - очень неплохо пишут стихи. Может не совсем профессионально, но от души. Слушатели по достоинству оценили поэтические строки Анисы Рахматовой, Мадины Ситдиковой, Амины Садыковой и многих других.

На вечере звучали стихи и таких знаменитых поэтов, как Фанис Яруллин, Хамид Валиди, Диля Булгакова.

Дети в свою очередь читали стихи не только на татарском, русском языках, но и на английском, а слово «Аллах» на всех языках звучит одинаково и ласкает души, именно в Рамадан дает надежду на очищение от всех грехов.

В конце праздника лениногорские поэтессы получили памятные подарки. 

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана