IV Республиканский ифтар стал самым массовым за всю историю современной России

22 июня 2016 года 23:53
IV Республиканский ифтар стал самым массовым за всю историю современной России

Сегодня 22 июня 2016 года на стадионе «Казань-Арена» Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Ассоциацией предпринимателей мусульман РФ и Дирекцией стадиона «Казань-Арена» провели IV Республиканский ифтар с участием 10 000 человек. 

В мероприятии приняли участие многодетные и малоимущие семьи, дети-сироты, инвалиды, слепые и другие люди с ограниченными возможностями здоровья, а также Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие представители руководства Республики Татарстан, главы районов, представители мусульманского духовенства регионов РФ, многочисленные мусульмане со всех мухтасибатов Татарстана, религиозные деятели, послы мусульманских государств в РФ, полномочные представители национальных республик,  политические и общественные деятели.

Программа IV Республиканского ифтара – самого масштабного за современную историю Российской Федерации была насыщена и культурной программой.

Во время своего выступления муфтий Камиль хазрат поздравил всех собравшихся со Священным месяцем Рамадан и также напомнил, что на этот день приходится сразу несколько  важных дат.

«На 17-ый день месяца Рамадан приходится переломное в истории ислама событие - битва при Бадре и сегодня мы также вспоминаем о погибших в Великую Отчественную войну. Это хорошая возможность вознести дуа за наших предков и  объединиться в благих устремлениях. Пусть ваши посты, старания на пути Аллаха и мольбы будут приняты. Аминь », - сказал муфтий РТ.

Гости праздника сегодня смогли послушать красивое чтение Благородного Корана в исполнении Абдулхамита хазрата Зиннатуллина,  поучительные проповеди первого заместителя муфтия РТ Рустама хазрата Батрова, заместителя муфтия РТ Рустама хазрата Хайруллина, главного Казыя РТ Джалиля хазрата Фазлыева, имама мечети «Галеевская» Тимергали хазрата Юлдашева.

Мухаммад Шафи и Абу Яхья, Ильяс Халиков, Илгиз Шайхразиев, Филюс Кагиров исполнили свои знаменитые мунаджаты.

С заходом солнца все гости совершили разговение и отправились на коллективную вечернюю молитву. Отметим, что в отличие от прошлого года на ифтаре 2016  для вечернего намаза был предусмотрен газон стадиона «Казан-Арены», на которое было застелено специальное покрытие. 

После намаза  все приступили к основной части разговения. Всех постящихся угостили вкусным пловом, салатом из овощей, фруктами, финиками.

Отметим, что Комитет по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ в рамках Республиканского ифтара провели на территории «Казань-Арены» акцию «Я ем только ХАЛЯЛЬ!». Акция была приурочена ко Всемирному дню Халяль. В Татарстане этот праздник отметили  впервые. Участникам акции раздавались магниты и паспорта Халяль, в которых была информация о значениях терминов халяль и харам, перечень запрещенных продуктов и пищевых добавок. 

 Всем гостям помощь оказывали около 800 волонтеров ДУМ РТ и более 200 стюардов стадиона «Казань-Арена». 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана