Муфтий РТ встретился с журналистами, освещающими религиозную тематику

23 июня 2016 года 20:59
Муфтий РТ встретился с журналистами, освещающими религиозную тематику

Сегодня в ресторане «Дворянское гнездо» на ифтар собрались свыше 60 представителей СМИ, среди которых редактора и журналисты ведущих изданий, телеканалов и радиостанций Республики Татарстан, освещающих вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений.

В вечернем разговении с участием муфтия РТ также приняли участие заместители председателя ДУМ РТ: Рустам хазрат Хайруллин, Рустам хазрат Батров, Рафик Мухаметшин.

Отметим, что  ифтар для журналистов стал доброй традицией, который проводится вот уже несколько лет подряд. В неформальной обстановке представители СМИ могут задать интересующие их вопросы муфтию и его заместителям.

Ифтар начался с чтения Благородного Корана. После чего все присутствующие разговелись финиками и водой, а после прочитали коллективный намаз.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выразил благодарность всем журналистам за их искреннюю работу во благо развития уммы мусульман Татарстана, а также за оперативное и профессиональное освещение масштабного мероприятия -  IV Республиканского ифтара собравшего накануне на стадионе «Казань-Арена» свыше 10 000 человек, среди которых были многодетные и малообеспеченные семьи, люди, с ограниченными возможностями здоровья, сироты.

«Рамадан - благословенное время, дарующее многократное вознаграждение от Всевышнего за добрые деяния и проявленное милосердие, а также месяц освобождения от грехов! – подчеркнул муфтий. - Поистине в Священный месяц Рамадан всем мусульманам даётся возможность исполнить один из пяти обязательных столпов ислама – ураза (пост). В Куръане Всевышний Аллах нам прямо указал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными». (Сура Бакара 183 аят)

Журналисты в свою очередь поблагодарили муфтия РТ за отличную организацию IV Республиканского ифтара, который по праву оказался самым многочисленным за всю историю Российской Федерации.

В продолжение своей речи Камиль хазрат призвал всех журналистов стараться приобретать и религиозные знания, отметив при этом, что это поможет им лучше разбираться во всех вопросах, касающихся освещения мероприятий духовных организаций, и позволит профессионально давать отпор на провокационные материалы представителей псевдорелигиозных групп.

«СМИ – это четвертая власть. Это всем известно. Вы, несомненно, одни из тех, в чьих руках благополучие общества, поскольку 24 часа в сутки вы поставляете людям готовые мнения и суждения. Но именно здесь нужно быть предельно осторожными и компетентными», - призвал  муфтий Татарстана.
Камиль хазрат Самигуллин также поведал журналистам о предстоящих планах ДУМ РТ и организуемых проектах  в свете духовно-нравственного развития мусульман Татарстана.

«Во время Рамадана все мухтасибаты РТ проводят благотворительные ифтары, на них могут собираться нуждающиеся люди, причем не только мусульмане. Пост  - это в первую очередь духовное очищение. Мусульмане должны максимально показывать  все богатство своей религии ислам и, как следствие, широту своей души и помогать обездоленным, сиротам, инвалидам, одиноким старикам», - подчеркнул он.

Социальные акции ДУМ РТ, как и в прошлых годах, проходят в Рамадан повсеместно.  Так, по сообщению муфтия, в магазине около Центральной мечети Альметьевска стартовала благотворительная акция, в рамках которой каждый нуждающийся в священный месяц может получить бесплатный хлеб. Холодильник Рамадана с бесплатными продуктами установлен и в мечети Тынычлык.

В рамках акции «Рамадан - месяц добрых дел» молодежный отдел Духовного управления мусульман РТ совместно с благотворительным фондом «Закят» организовал сбор макулатуры под названием  «Подари бумаге жизнь». Все собранные денежные средства пошли на приобретение продуктовых наборов для малоимущих семей. Кроме того, на ул. Тукая д.3 25 мая этого года в состоялось открытие пункта приема и выдачи одежды для нуждающихся. Это социально значимый проект, который помогает малообеспеченным слоям населения приобрести одежду и вещи первой необходимости. Помощь в осуществлении данного проекта оказал фонд «Вакф Республики Татарстан», выделив помещение под это благое дело.

Пополнить запасы пункта позволяет постоянная акция БФ «Закят» «Подари вещам вторую жизнь!». Сбор новой и б/у одежды для малообеспеченных слоев населения  помогает вещам найти новых хозяев, а прежних избавляет от исрафа. На днях благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ подарил 300 кг продуктов питания инвалидам-колясочникам г.Казани.

 «Каждый вечер только на ифтары в казанских мечетях приходят свыше 5 000 человек, люди остаются на таравих намаз и совершают дуа ко Всевышнему Аллаху. АльхамдульИллях, верующих с каждым годом у нас становится больше. В Закабанной мечети постоянно проводятся ифтары с участием детей сирот, воспитанников Дербышинского детского дома. В мечети «Ярдэм» каждый день по 1000 человек кормят, а в Казан нуры более – 500 человек ежедневно.  Все это показывает возможности людей помогать друг другу. Ведь как передано в  хадисе  Посланника  Аллаха (саляллаху алейхи ва саллям): «Кто накормит постящегося, то его вознаграждение подобно вознаграждению того постящегося, которого он накормил и не будет убавление награды у того постящегося», - сказал муфтий Татарстана.
            Еженедельно идет планомерная работа с осужденными мусульманами, находящимися  в исправительных колониях Татарстана. ДУМ РТ обеспечивает их книгами, сотрудники проводят профилактические беседы и проповеди. К слову, ИД «Хузур» в этом году напечатал свыше 20 книг, в том числе  издания трудов татарских богословов и 11 новых учебных пособий для медресе РТ. Данные книги поступят в религиозные учебные заведения к новому учебному году. 

«В этом году ДУМ РТ планирует провести очередной конкурс среди журналистов, пишущих на религиозную тематику «Калям», - отметил муфтий и попросил активнее писать материалы и снимать сюжеты на актуальные исламские темы.

Во время беседы журналисты задавали вопросы, касающиеся внедрения стандартов образования в религиозных учебных заведениях и начале обучения в Болгарской исламской академии, которая должна стать религиозно-образовательным и духовно-просветительским центром общероссийского значения.

«21 – мая, мы с вами стали свидетелями исторически важного момента - в день принятия ислама Волжской Булгарией в основание будущей Болгарской исламской академии была заложена капсула на четырех языках, которая дала старт строительству высшего учебного заведения исламского мира. В настоящий момент соглашения о сотрудничестве уже подписаны с преподавателями из Египта, Марокко и Сирии. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с Дамасским университетом. Ежегодно образовательное учреждение планирует выпускать 15 магистров и 10 докторов исламских наук, вместе с бакалаврами – это около 75–100 человек. В академии будут постоянно проходить конференции, курсы повышения квалификации для имамов, высшего состава духовных управлений, преподавателей».

В завершение мероприятия муфтий РТ вручил всем журналистам символические подарки – собственные аудиодиски с аятами Корана. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана