ДУМ РТ хочет подвести маркировку халяльной продукции под законодательную базу

23 июня 2016 года 17:04
ДУМ РТ хочет подвести маркировку халяльной продукции под законодательную базу

Подвести маркировку халяльной продукции под законодательную базу и организовать отдельные предприятия по ее выпуску планируют в комитете по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» председатель комитета Марат Низамов.

«У нас религия отделена от государства, согласно Конституции. Тем не менее понятие «халяль» сейчас в обиходе. Мы слышим его из уст государственных чиновников. Халяльная продукция занимает достаточно большой сегмент в общей индустрии, – отметил спикер. – Мы работаем согласно системе добровольной сертификации «халяль», которая разработана и зарегистрирована в 2009 году в Росстандарте. Есть признание со стороны государства, что такое понятие существует».

По мнению спикера, это необходимо, чтобы мусульмане не чувствовали себя ущемленными. «Хотелось бы, чтобы государство принимало еще большее участие. Это затрагивает очень многие сферы жизнедеятельности. Хотелось бы предусмотреть и законодательную базу по маркировке халяльной продукции», – подчеркнул он.

По словам Низамова, на сегодняшний день существует много заведений общественного питания, где написано «халяль», но это не подтверждено ничем. «Фермеры или перекупщики заявляют, что продукция является халяльной, но при этом у них нет никаких подтверждающих документов. Нужна доказательная база, что продукт действительно является таковым», – убежден он.

Низамов посетовал, что предприниматели, видя популярность значка «халяль», скачивают его в интернете и маркируют свою продукцию. В большинстве случаев недобросовестные производители используют этот знак, даже не зная, что он зарегистрирован и сертифицирован.

По словам главы комитета, при выявлении фактов использования знака «халяль» без соответствия ДУМ РТ пишет письмо, что такой знак организация не имеет права использовать. «Процентов на 90 предприятия берут значок и просто его используют. А после наших действий они убирают знак со своей продукции. Когда люди упорствуют, мы направляем материалы в Роспотребнадзор», – сообщил он.

Марат Низамов также отметил, что его мечта – чтобы отдельные предприятия занимались производством халяльной продукции питания. «Мы к этому постепенно идем. Пока есть определенные вопросы в организации производства. Мы заинтересованы в том, чтобы были отдельные производства», – подчеркнул он.

«Если наш значок размещен, мы отвечаем за качество и соответствие требованиям халяль», – резюмировал спикер.

«Татар-информ», Кристина Иванова

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана