ДУМ РТ посетила делегация Республики Судан

12 июля 2016 года 16:38
ДУМ РТ посетила делегация Республики Судан

Сегодня Духовное управление мусульман Татарстана посетила делегация Республики Судан в рамках официального визита в Республику Татарстан.

Гостей встретили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, руководитель Аппарата ДУМ РТ Рафис Шагвалеев. На данную встречу также пришли представители различных комитетов, ведомств, производители халяль-продукции и организации, предоставляющие халяль-услуги на территории Татарстана: Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, фонда «Вакф», представители Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства РТ, Ассоциации предпринимателей мусульман РФ, Центра партнерского банкинга, Ассоциации врачей мусульман, представители Детской республиканской клинической больницы.

Стороны провели продуктивный диалог в целях развития всестороннего сотрудничества между Республикой Судан и Республикой Татарстан.

В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер отметил, что в Татарстане хорошо развита халяль-индустрия.

«В Судане – 90% жителей это мусульмане. Мы готовы к сотрудничеству во всех сферах, особенно в сфере внедрения и развития халяль-медицины. Также можем помочь вам и поделиться опытом развития Вакф. Так, например, у нашей республики есть вакуфное имущество в Мекке и в Медине. Этим опытом мы обязательно поделимся», - отметил руководитель делегации.

Советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Судан в РФ Ахмед ХАЛИФА Мохамедали Идрис и заместитель военного атташе Посольства Республики Судан в РФ Мохамед РАХМА также пообещали наладить контакты с татарстанскими производителями, выпускающими продукцию по стандарту «Халяль».

Отметим, что сегодня в Казани обучаются студенты из Республики Судан, также в свою очередь в Судане учатся многие российские студенты.

Сразу после встречи в ДУМ РТ гости отправились на встречу с руководством  Российского исламского университета.

Напомним, что  сегодня делегация Республики Судан провела встречу с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.  Во время встречи Президент отметил, что Республика Татарстан также имеет опыт работы с Суданом. В частности, в африканскую страну поставляются автомобили КАМАЗ и вертолеты производства КВЗ. Несмотря на это, необходимо работать над увеличением взаимного товарооборота. Он подчеркнул, что сегодня Татарстан укрепляет контакты с исламским миром и со странами Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Рустам Минниханов также напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина он возглавил Группу стратегического видения «Россия – исламский мир». Кроме этого, ежегодно в Казани проходит Международный экономический саммит «Россия – исламский мир «KAZANSUMMIT», в работе которого также принимают участие представители Судана. 

Посол Республики Судан в рамках рабочей программы посетил город Набережные Челны, где встретился с руководством и ознакомился с производственными мощностями таких предприятий, как ПАО «КАМАЗ» и ООО «Трубострой».

Сегодня Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер осмотрел производственные линии ЗАО «КАПО Авиа» и ПАО «Казанский вертолетный завод». Кроме этого, посол Судана встретится  с представителями Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан. 

Отметим, что  в  ближайшее время в столицу Судана город Хартум будет направлена рабочая группа для подробного изучения перспективных направлений сотрудничества. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана