Муфтий Татарстана принял участие в детском мусульманском Сабантуе в дер. Бурбаш Балтасинского района

17 июля 2016 года 15:52
Муфтий Татарстана принял участие в детском мусульманском Сабантуе в дер. Бурбаш Балтасинского района

Сегодня, 17 июля, в Балтасинском районе РТ в деревне Бурбаш состоялся мусульманский детский сабантуй с участием более 1000 мусульман не только со всего Татарстана, но также и из соседних регионов России. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, глава Балтасинского района РТ Рамиль Нутфуллин,заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин. 

В этом году сабантуй состоялся в девятый раз. Главный организатор и идейный вдохновитель мероприятия – имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

Праздник, который проводится в районе уже в девятый раз, открылся чтением сур Корана первоклассником Бурбашской средней школы. Затем Джалиль хазрат Фазлыев произнес молитву-дуа.

В своей приветственной речи Рустам Минниханов подчеркнул, что в этом году на праздничной площадке собралось немало гостей и само мероприятие организовано на высоком уровне.

«Сегодня мы видим новую форму Сабантуя. Этот праздник очень важен для народа. В республике много внимания уделяется сохранению традиций, языков, религий. Если мы не будем прививать любовь к этим ценностям нашим детям, то рискуем потерять все это богатство», – сказал Президент РТ.

Татарстанский лидер отметил, что в этом году праздник плуга прошел в 57 регионах России и 27 странах мира. «Считаю, что такой формат Сабантуя, представленный в Балтасинском районе, очень интересен и необходим», - заявил он, поблагодарив его организаторов.

По мнению Камиля хазрата Самигуллина, подобные мероприятия сближают и объединяют людей, ведь «главное – мир, согласие и дружба народов». «Нужно еще больше таких объединений», – уверен он.

Джалиль хазрат Фазлыев добавил, что Сабантуй организован для детей с целью воспитания любви к народным традициям. «Будущее республики, страны зависит от наших детей, а какими вырастут дети, зависит от нас», – отметил он.

Для детей были проведены конкурсы, викторины, главным событием праздника стало традиционное спортивное состязание - борьба "Кураш" в четырех весовых категориях.

Все участникам и победителям соревнований были вручены ценные призы и поощрительные подарки. 

по материалам ИА "Татар-информ"

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана