Муфтий Татарстана выступил за проведение пятничных проповедей на татарском языке

19 июля 2016 года 09:53
Муфтий Татарстана выступил за проведение пятничных проповедей на татарском языке

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выступил за проведение пятничных проповедей в республике на татарском языке. Лидер мусульман считает, что с целью сохранения родного языка имам должен вести проповедь исключительно на татарском.

Муфтия в этом решении поддерживает ряд религиозных деятелей. Планируется узаконить их пожелания на пленуме ДУМ РТ, который должен пройти до Курбан-байрама.

Камиль хазрат Самигуллин отметил: «Кто хочет научиться татарскому языку — это не сложно. А проповеди на русском можно организовать и в другие дни. Даже в пятницу, например, перед ахшам-намазом. Есть воскресные курсы в мечетях, где занятия ведутся на русском языке. Это все остается. Даже у нас в Галеевской мечети шесть дней в неделю идут уроки на русском и лишь один день в неделю на татарском. Лишь пятничная проповедь будет вестись исключительно по-татарски. Джума — это святое, ее не трогайте. Ведь если исчезнет родной язык, может и религия исчезнуть. Еще Марджани говорил, что есть три вещи, не являющиеся предписанием ислама, но которые помогают сохранить религию. Это обычаи, язык и национальная одежда».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана