22 июля состоится финал Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи»

21 июля 2016 года 15:41
22 июля состоится финал Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи»

22 июля в 15 часов в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится подведение итогов Второго Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи».

Эта выставка-конкурс – продолжение стартовавшего в 2015 году одноименного художественного проекта, цель которого возродить шамаиль как символ духовных ценностей татарской семьи. Всего было зарегистрировано более 200 заявок в четырех номинациях. Татарстан представили художники Казани, Азнакаева, Лениногорска, Мамадыша, Набережных Челнов, регионы РФ – художники из Владимира, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Петербурга, Уфы.

Из вошедших в шорт-лист работ конкурса этого года была организована выставка на трех площадках Музея-заповедника «Казанский Кремль». Музей исламской культуры представил шамаили внеконкурсной номинации «Шамаиль как семейная реликвия».

Галерея татарского шамаиля экспонировала работы современных художников в двух конкурсных номинациях: «Современный татарский традиционный шамаиль» и «Графический и вышитый шамаиль». Наряду с шамаилями на стекле были представлены работы, выполненные в компьютерной графике и в смешанных техниках печати (офорта, монотипии, шелкографии); произведения станковой графики; вышитые композиции (золотое шитье и техника «изонить»).

В конференц-зале Центра «Эрмитаж-Казань» можно было увидеть картины в технике живописи на стекле. Здесь были представлены работы современных художников, которые обратились в своем творчестве к реверсной живописи на стекле с применением фольги как в татарских шамаилях. Работы этой номинации, выходящие за пределы границ религиозного искусства, демонстрируют как традиционная для татарского шамаиля стимулирует профессиональных художников на новые эксперименты.

В торжественной обстановке в Музее исламской культуры объявят имена победителей в трех конкурсных номинациях.

Добро пожаловать!

Адрес: Музей-заповедник “Казанский Кремль”, мечеть Кул Шариф,

Музей исламской культуры

Тел.: (843) 5678125, 5678152;

www.kazan-kremlin.ru; vk.com/islammuseum

е-mail: islammuseum@yandex.ru

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана