Патриарх Кирилл: «Мусульманский мир – сильный мир»

21 июля 2016 года 17:23
Патриарх Кирилл: «Мусульманский мир – сильный мир»

Сегодня в Казанском кремле состоялась рабочая встреча Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Вместе с Муфтием на встрече присутствовали ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин и Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.  

На встрече со стороны Патриарха участвовали Митрополит Татарстанский и Казанский Феофан и секретарь Отдела внешне-церковных сношений РПЦ по межрелигиозным отношениям священник Дмитрий Сафонов.

В своем выступлении Камиль хазрат отметил значимость межрелигиозного диалога православных и мусульман Татарстана.

«Мы  живем в одном доме, хотя у каждого и своя квартира. И если беда придет в этот общий дом, то страдать будут все без исключения» – сказал он.

Муфтий вспомнил про совместный футбольный матч сотрудников ДУМ РТ и казанской  Митрополии, когда две смешанные команды «Дружба» и «Дуслык» решали, кто победит на футбольном поле.

«В итоге все равно победила дружба», – шутя, резюмировал Муфтий.  Отдельно председатель ДУМ Татарстана остановился на том, что и мусульмане, и православные – все вместе стоят на страже общих традиционных семейных ценностей.

В заключении Камиль хазрат поблагодарил Патриарха за его многолетнюю телепередачу «Слово пастыря», которую с интересом смотрят и многие мусульмане, т.к. там речь идет об общечеловеческих ценностях. Муфтий поблагодарил Патриарха также за активную позицию Владыки Феофана.

«Действуя с ним сообща нам легче решать общие проблемы», – отметил он.

В ответной речи Патриарх Кирилл поблагодарил Камиля хазрата за его твердую позицию в деле осуждения терроризма и экстремизма.

«Мусульманский мир – сильный мир, – сказал при этом Патриарх. – И кому-то может показаться, что он может представлять опасность для других центров силы. Я убежден, что появление терроризма – это в том числе попытка демонизировать ислам в глазах всего мира». И добавил: «От ислама принципиально не может исходить никакой опасности, особенно в наше время».

Патриарх поддержал тезис Муфтия об общности наших ценностей. «У нас общий моральный базис: у православных и мусульман, – сказал он, – Нам важно работать вместе по укреплению нравственного начала в обществе». В этой связи Патриарх вспомнил интересный случай: «Однажды нашего Президента спросили об отношении Православия к католическому христианству и исламу и Президент ответил: «Мы, православные, к исламу ближе». «И он был прав, – продолжил Патриарх, – в том смысле, что с точки зрения традиции и основ нравственной жизни мы сегодня ближе с исламом, чем некоторые западные христиане, у которых сегодня происходит отход от традиционной нравственности».

В заключении встречи религиозные деятели обменялись памятными подарками.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана