Сегодня завершается «II Форум мусульманской молодежи»

22 июля 2016 года 15:26
Сегодня завершается «II Форум мусульманской молодежи»

Сегодня прошел шестой и заключительный день «II Форума мусульманской молодежи». Все мероприятия последнего дня проходили исключительно на татарском языке.Также для ребят был организован национальный праздник сабантуй с интересными конкурсами и призами.

Проректор по учебно-воспитательной работе медресе «Мухаммадия» Зульфат хазрат Габдуллин прочитал молодым мусульманам проповедь на татарском языке, которая была посвящена важности получения знаний. 

Проведать молодых форумчан приехали глава Спасского района Татарстана Камиль Нугаев и имам-мухтасиб Спасского района Фархат хазрат Минсагиров. Они также дали ребятам свои наставления и пожелали успехов во всех сферах жизни. 

После чего участники форума совершили коллективный праздничный намаз, который провел заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин. 

- Слава Аллаху мы все с вами живем в изобилии, у всех все есть для достойной жизни. Сегодня в Республике открыты около 1500 мечетей, а ведь было время когда здесь оставалось всего 13 работающих мечетей.  Благодарим Всевышнего за то, что ислам в Татарстане развивается, приверженцев истинной религии становится больше и собрались мы с вами сегодня в одной из самых красивейших мечетей Татарстана, - сказал в своей лекции после намаза Рустам хазрат Хайруллин и призвал молодых людей ценить сегодняшнее мирное небо над головой в нашей стране. - Прошу вас быть всегда предельно бдительными, не слушать мнения разных псевдорелигиозных людей, а придерживаться мнения наших признанных ученых и хазратов. 

Отметим, что на «II Форум мусульманской молодежи» приехали делегаты из различных регионов России, в том числе из Крыма, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, Кировской области, Москвы, Пензы, Челябинска и всех районов Татарстана.

В течение нескольких дней ребята проходили различные квесты, командообразующие тренинги, общались, а также принимали участие в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма.

На днях, 20 июля Форум посетил и  муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он встретился с участниками и рассказал им о ценностях ислама и прочитал проповедь.  

- В этом году Форум мусульманской молодежи был очень насыщенным, кроме запланированных мероприятий, мы успевали и организовывать внеплановые по инициативе самих молодых людей, в этом году они очень активны. Каждый день были лекции, и молодые мусульмане как губки, старались все как можно больше впитать в себя, а после бурно все обсуждали и делились знаниями с друзьями в социальных сетях. Каждый из участников форума старался внести свою лепту в общее дело, - отметила начальник отдела по работе с молодежью ДУМ РТ, организатор Форума Айгуль Биктимирова. 

Сегодня вечером ребят также ожидает занимательная лекция  знатока исламских наук из Марокко, прямого потомока пророка Мухаммада (саляллаху алейхи ва саллям), шейха Абдуррахима Лакрима. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана