Шакирды медресе «Мухаммадия» встретились со своим новым директором

25 июля 2016 года 15:04
Шакирды медресе «Мухаммадия» встретились со своим новым директором

Сегодня шакирды медресе «Мухаммадия» встретились со своим новым директором и муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным.

Историческое медресе, основанное еще в 1882 году, муфтий РТ возглавил 15 июля 2016 года.

Муфтия в статусе нового директора медресе шакирды встретили с особой теплотой: пообщаться с Куръан-хафизом и мусульманским ученым для людей, ищущих знание это всегда событие. В зале для намаза в медресе сегодня буквально было яблоку негде упасть: люди заполнили все свободное  пространство, сидели на полу и стояли в дверных проёмах.  В мероприятии также приняли участие заместитель директора медресе «Мухаммадия» Наиль хазрат Яруллин и заместитель директора медресе «Мухаммадия» по учебно-воспитательной работе Зульфат хазрат Габдуллин.

Представившись шакирдам в новой должности директора медресе, Камиль хазрат поспешил в своей лекции-проповеди рассказать студентам-заочникам (именно они сейчас проходят сессию) о незыблемых ценностях ислама, важности получения правильного религиозного образования и о драгоценности времени, которое нельзя проводить впустую.

«У нас один Коран, одна религия, одна умма, один сильный мазхаб, море книг по ханафитскому мазхабу и мы можем дать доказательный ответ на любой провокационный вопрос.  Самая большая ошибка мусульман – мы не умеем ценить время, а оно летит очень быстро. Так  заставляя кого-то себя ждать, мы получается, у человека это «ценное имущество» воруем. Его никто не вернет - время не купить ни за какие деньги. Всего за один час, например, можно прочитать несколько сур Благородного  Корана, совершить благие поступки, за которые Аллах преумножит свою награду, - призвал в своей речи муфтий Татарстана и пожурил неуважительное отношение мусульман  друг к другу. -  Мусульмане в большинстве своем пунктуальны лишь на одном мероприятии - на ифтаре. Здесь опаздывающих никогда нет. Необходимо рационально использовать свое время во благо развития уммы мусульман Татарстана».

В этой связи Камиль хазрат затронул и тему современного отношения молодежи к гаджетам и различного рода играм в них, в особенности, популярной сегодня игре с покемонами.

Каждому слову нового директора шакирды внимали с должным вниманием,  кто-то записывал его слова в свои тетради, а некоторые на диктофон своих телефонов, стараясь как можно лучше запомнить его слова.

Впрочем, сами студенты на судьбу свою отнюдь не жаловались, самое главное, по их мнению, во всей этой нашумевшей истории с кадровыми перестановками стала возможность чаще встречаться и получать знания от признанного богослова.

Кроме того, вместе с Камилем хазратом Самигуллиным на встречу со шакирдами пришел знаток исламских наук из Марокко, прямой потомок пророка Мухаммада (саляллаху алейхи ва саллям), шейх Абдуррахим Лакрим. Он в свою очередь прямо перед началом своего выступления пообещал еженедельно проводить занятия и семинары с шакирдами медресе «Мухаммадия» посредством Skype. Обращаясь к собравшимся, шейх напомнил, что в Татарстан он по приглашению Духовного управления мусульман РТ последние несколько лет приезжает регулярно, и все больше поражается удивительной тяге простых людей к религиозным знаниям.

«Ваш мазхаб, мазхаб имама Абу ханифы, один  из самых древнейших и самый уважаемый. Берегите его. Я вижу, как вы тянетесь к знаниям, посредством них вы больше приближаетаесь к Аллаху. Ваше время получения знаний здесь – это время, когда все силы надо отдавать зикру. Даже кусочек земли, по которой пройдет человек, восхваляющий Всевышнего Аллаха, будет гордиться этим фактом. Сегодня муфтий Татарстана и ДУМ РТ делают для вас все, ради получения вами знаний, блага от которых вы обязательно увидите», - заключил шейх Абдуррахим Лакрим.

Отметим, что сегодня свыше 1000 студентов получают исламские знания в данном историческом учебном заведении. В учреждении среднего профессионального религиозного образования работают 20 преподавателей, которые имеют как высшее религиозное, так и высшее светское образование.  

Напомним, что в медресе получают знания выпускники средних общеобразовательных школ по специальностям «Исламские науки и воспитание» (религиозное высшее образование).

Наряду с религиозными дисциплинами в учебном плане предусмотрены такие дисциплины как арабский, татарский, английский языки, психология, педагогика, методика преподавания иностранных языков, риторика, информатика и другие.

По окончании медресе присваиваются следующие квалификации: имам-хатыйб, муэдзин, преподаватель шариатских дисциплин, преподаватель основ ислама, преподаватель арабского языка, переводчик арабского языка.

По специальностям:

-         Исламский шариат и арабский язык (среднее);

-         Исламские науки и воспитание (высшее).

Срок обучения в медресе: очное отделение – 5 лет; заочное и вечернее отделение 4 года.

Все подробности о поступлении можно узнать здесь. Приемная компания продолжится до 15 августа. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана