Абдуррахим Лакрим: «В Сирии я учился вместе с татарстанскими студентами»

25 июля 2016 года 18:00
Абдуррахим Лакрим: «В Сирии я учился вместе с татарстанскими студентами»

На  прошлой неделе древний город Болгар на несколько дней стал эпицентром притяжения мусульманской молодежи. Именно сюда съехались порядка 120 делегатов из Крыма, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, Кировской области, Москвы, Пензы, Челябинска и ряда районов Татарстана на Форум мусульманской молодежи. По словам знатока исламских наук, прямого потомка пророка Мухаммада, шейха Абдуррахима Лакрима форум стал местом объединения молодой части мусульманской уммы способной аккумулировать новые идеи. Пока форумчане готовились к национальному празднику сабантуй, мы успели побеседовать уважаемым шейхом о Татарстане, о об истинных исламских ценностях и современной молодежи.

- Я очень благодарен организаторам форума и молодежи за такой  радушный прием. Татарстан мне очень нравится и я знал о вашем регионе, в том числе и о  татарах не понаслышке. В Сирии я учился вместе с татарстанскими студентами, которые всегда притягивали своим нравом и гостеприимством. Корень слова «ислам» вбирает в себя такие понятия, как доброжелательность, любовь, мир. Ростки этого понятия мы видим и в Татарстане, где  царствует мир, великодушное и милосердное отношение друг к другу. Вообще, где бы мусульманин ни находился, в этом месте должен быть мир, благо и спокойствие.

- Но почему-то очень часто приходится слышать о страшных событиях на территории мусульманских стран…

- Люди, которые призывают к войнам и кровопролитию не похожи на истинных мусульман и далеки от ценностей нашей религии. Они абсолютно неправильно себя ведут и живут соответственно также…Пророк Мухаммад сказал: «Тот, кто напугал мусульманина  будет в огне». Цель призыва посланника Аллаха заключалась в распространении мира и добра среди людей…

- Каким должен быть истинный мусульманин по вашему мнению?

- Я отвечу словами Посланника Аллаха.  Однажды у него спросили: «Кто такой мусульманин?». Он сказал:  «Мусульманин – это тот, язык и руки которого безопасны для мусульман». Задача мусульманина быть добрым всем сердцем по отношению к другим и стараться исправить, а не испортить…Ислам не нужно понимать только как внешнее проявление в виде бороды или же другой атрибутики. В первую очередь – это внутренность. Обсуждение внешней атрибутики человека удел малообразованных людей,  а воспитанный и образованный человек не будет занимать себя подобными разговорами. Один из хадисов посланника Аллаха гласит: «Аллах не смотрит на вашу внешность и на ваше богатство, а смотрит на ваши сердца и на ваши поступки».

 - Вы говорили, что учились с татарстанскими студентами. Вообще, татары разбросаны по всему миру. Не расцениваете ли вы это как некое испытание для татарского народа?

Ни в коме случае. Мы не должны думать, что это нелюбовь Аллаха или еще что-то негативное. Возьмите пример Мухаммада . Ему вместе с сахабами пришлось переселиться из Мекки в Медину, но мы же не расцениваем это как испытание. Наоборот, как мы знаем, после переселения они еще больше окрепли. Посмотрите… здесь точно также. Татары, когда собираются вместе их внутренняя сила тоже увеличивается. 

- Вам не кажется странным, что вот где-то далеко от столицы в палатках собралась молодежь и говорит о религии?

- На мой взгляд, это очень даже хорошо. Пророк Мухаммад ,находясь в Медине говорил, что иногда нуждается в том,  чтобы полностью уединиться с Аллахом и практиковал это. Участники этого форума делают тоже самое. На несколько дней они выпадают из привычного ритма жизни и посвящают себя получению новых знаний, изучают религию, укрепляются в вере, делают дуа. Кроме того, они общаются со своими единоверцами и  учатся у них хорошему поведению. Это очень важная  вещь в их воспитании и формировании  как личностей. В последующем эти ребята способны будут формировать целое общество.

- Какие у вас есть пожелания Татарстану и мусульманской молодежи в целом?

Пусть Всевышний Аллах укрепит веру каждого из нас, увеличит спокойствие и баракат в вашей стране и чтобы в дальнейшем таких мероприятий у вас было еще больше!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана