Шейх ас-Са`ади: «Эту книгу я написал для Болгарской исламской академии»

26 июля 2016 года 09:41
Шейх ас-Са`ади: «Эту книгу я написал для Болгарской исламской академии»

В год ханафитского мазхаба ДУМ РТ преподнесло новый подарок для студентов и в целом для читателей, занимающихся углубленным изучением толка имама Абу-Ханифы. В издательстве ДУМ РТ «Хузур» вышла в свет книга известного исламского ученого и богослова шейха Абдарразака ас-Са`ади «Метод вынесения фетв Абу-Ханифы и его учеников». Работа целиком посвящена вопросам, связанным с методикой разработки фетв (религиозно-правовых заключений) в ханафитской школе.

Шейха ас-Cа`ди – ученый, признанный во всем мусульманском мире. Татарстанская умма познакомилась с ним в прошлом году, когда он прибыл в нашу республику для участия в работе по созданию Болгарской исламской академии. Сегодня ас-Cа`ди преподает в Болгарах целый ряд исламских дисциплин, ездит по мухтасибатам ДУМ РТ с лекциями. И вот на днях свет увидела его первая книга, над которой ученый трудился в Татарстане.

Работа над книгой началась давно – в 2006 году. На тот момент шейх ас-Са`ади был преподавателем исламских наук в Исламском университете Малайзии. В конце 2006 года Всемирный Совет по фетвам и исследованиям организовал в столице Малайзии Куала-Лумпуре международную научно-практическую конференцию, куда шейх был приглашен с докладом на тему вынесения фетв в ханафитском мазхабе. Со временем исследование, отраженное в докладе, переросло в более развернутое исследование. Впервые о своей работе над книгой шейх ас-Са`ади упомянул на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, которая состоялась в начале этого года. Примечательно, что оригинал книги на арабском языке остается в рукописи. Перевод – это первая публикация данного труда.

«Надеюсь, что данный труд принесет пользу студентам в изучении сути ханафитского мазхаба и этапов становления данного мазхаба, через которые он прошел в своей истории, –  пишет автор в предисловии к книге. – Меня подтолкнула к данной идее то, что я был приглашен в Республику Татарстан Российской Федерации для участия в создании Исламской академии по шариатским наукам и арабскому языку».

Общий тираж книги составляет 1000 экземпляров. В ближайшее время она поступит во все  мусульманские учебные заведения Республики Татарстан. Сегодня экземпляры книги были отправлены ИД «Хузур» в Альметьевское и Уруссинское медресе.

СПРАВКА

Абдурразак Абдуррахман Ас’ад ас-Са’ди

Родился 28.01.1949 г. в городе Хит (Ирак). Профессор кафедры арабского языка и литературы в факультете литературы и гуманитарных и образовательных наук, в Международном исламском университете науки -  Иордания, Амман. В разное время занимал высокие должности в иракских и международных научно-образовательных и правительственных организациях, в том числе:

1998-2003 г.г. – советник в канцелярии президента Республики Ирак.

1995-2001 г.г. – генеральный секретарь организации Всемирной народной исламской конференции в Багдаде.

1995-2003 г.г. - Советник при Министерстве вакуфов и религиозных дел Ирака.

С 1990 г. по настоящее время – редактор ежемесячного журнала «Фетвы».

1999 г. – Председатель Комитета восстановления типографии Корана и надзор за правильной каллиграфией Корана при Министерстве вакуфов Ирака.

1998 г. – член Комитета экспертов Организации Исламская Конференция (ОИК), КСА, г. Джидда.

2007 г. – член Верховного комитета Первого Всемирного конгресса арабского языка и литературы, Международный исламский университет Малайзии.

В 2015  году был приглашен в Татарстан для работы в Болгарской исламской академии.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана