Певец Филюс Кагиров: «На республиканском ифтаре был мой дебют»

26 июля 2016 года 15:07
Певец Филюс Кагиров: «На республиканском ифтаре был мой дебют»

Героями сегодняшнего дня стали известные артисты – Филюс Кагиров и Ильяс Халиков. Именно они исполняли религиозные песнопения для 10 тыс. мусульман-участников республиканского ифтара на стадионе «Казань-Арена», прошедшего 22 июня.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин сегодня после полуденного намаза принял артистов в своей  резиденции и побеседовал с ними о судьбе татарских мунаджатов. По словам Камиля хазрата, этот древнейший жанр сейчас пользуется особой популярностью.

 - Интерес народа к этому жанру возрастает. Спрос на исполнителей мунаджатов есть. Особенно мы это чувствуем во время ифтаров, никахов, открытие мечетей и других религиозных торжеств. У татарского народа очень много наполненных особым смыслов мунаджатов. Мне бы очень хотелось, чтобы современные артисты обращались к этому жанру как можно чаще, ведь это духовная кладезь нашего народа, - сказал муфтий. – Было бы хорошо, если бы вы вдохнули новую жизнь старым мунаджатам, в основе которых любовь к Аллаху и Его посланнику, к родине, к родителям и к прекрасным человеческим качествам. Мы в свою очередь готовы вам оказать помощь в организации съемок.

Муфтий также показал гостям несколько видеоклипов известных на весь мир исполнителей религиозных песнопений и рассказал о том, что данный жанр на особом счету за рубежом. «В Дубаи ежегодно соревнуются десятки артистов в исполнении религиозных песнопений. Это отличная возможность каждому из вас заявить о себе миру», - добавил муфтий.

Если Ильяс Халиков уже стал достаточно известным в этой сфере, то для популярного татарского певца Филюса Кагирова, который уже успел стать лауреатом премии  им. Джалиля, это совершенно новое поприще. «Я до этого никогда к жанру мунаджатов не обращался, поэтому на стадионе «Казань-Арена» можно сказать был мой дебют. У меня до этого был опыт исполнения баитов. Муфтий Камиль хазрат очень интересно рассказал об этом жанре и показал интересные работы в этом направлении. Меня это заинтересовало и кто знает, может в дальнейшем и у меня появятся работы в жанре мунаджатов», - сказал Филюс.

Стороны также обменялись мнениями по поводу организации ифтара в будущем году и поговорили о будущих планах. В завершении встречи муфтий Камиль хазрат вручил артистам благодарственные письма, памятный подарок и  свою новую книгу «Ислам в 75 уроках».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана