В Нижнекамске готовят к открытию новую мечеть «Нур»

27 июля 2016 года 12:02
В Нижнекамске готовят к открытию новую мечеть «Нур»

На территории мечети «Нур» состоялось выездное совещание с участием главы Нижнекамского муниципального района, мэра Нижнекамска Айдара Метшина. В рамках встречи обсуждались организационные вопросы по подготовке мечети к открытию, в том числе отделка фасадной части строения.

Несмотря на то, что официального открытия еще не было, здесь уже читают намаз и проводят праздничные службы.

Сейчас же все основные виды работ ведутся на улице - отделка стен, установка системы видеонаблюдения, благоустройство прилегающей территории к мечети.  Само название «Нур» подразумевает, что будущая мечеть примерит на себя светлые одеяния с вкраплениями мозаики на фасадной части.

Планируется, что основной зал новой мусульманской святыни за раз сможет принять до 500 верующих. Кроме того, отдельный балкон для молитвы будет на втором этаже, также большой зал проектом запланирован и в цокольном помещении. У мечети будет два входа – на мужскую и женскую половину.

Первый камень в строительство мечети «Нур» был заложен в 2008 году. На её возведение средства, как говорится, собирали всем миром. На сегодняшний день на строительство ушло уже более 80 млн. рублей. В основном это средства меценатов, благотворителей и пожертвования прихожан.

«Мечети быстро не строятся, это не заводы, не супермаркеты и торговые центры, тем они и ценнее. Очень хочется, чтобы это было не просто архитектурное сооружение, а чтобы оно функционировало, работало, приносило пользу и радость людям», - подчеркнул Юсуф хазрат. 

Планируется, что мечеть в своём новом виде примет прихожан уже в сентябре на праздник Курбан-байрам. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана