ИД «Хузур» объявляет акцию «Подари книге вечность»

28 июля 2016 года 15:00
ИД «Хузур» объявляет акцию «Подари книге вечность»

По инициативе муфтия Камиля хазрата Самигуллина в рамках Года ханафитского мазхаба в Республике Татарстан стартует новый проект по сохранению татарского богословского наследия «Китапка кылыйк хисап» - «Подари книге вечность. Своеобразная перепись и сбор старинных книг татарских богословов позволит создать реестр  и сохранить историческую ценность уникальных изданий. Электронные копии оцифрованных книг будут доступны в сети Интернет на сайте электронной библиотеки Darul-kutub.com для всех желающих. Кроме того, ИД «Хузур» планирует переиздать и перевести на современный татарский язык некоторые издания.

- Основная цель проекта - спасти уникальное литературное достояние, ценные рукописи и книги, собираемые веками, от ветхости, пожаров, халатности, - отмечает муфтий Камиль хазрат Самигуллин. - Бумага не вечный материал, и очень важно принять меры, чтобы это наследие не пропало для будущего поколения. Старинные издания,  до сих пор неизвестные и доступные лишь их владельцам, отсканируют и разместят в интернете. Мы считаем, что редкие книжные экземпляры будут интересны не только специалистам — историкам и краеведам, но и самому широкому кругу читателей: школьникам и студентам, учителям и преподавателям, журналистам, писателям, а также всем, кто интересуется Исламом и историей его развития в России.

Кроме того, с помощью электронных копий книг авторы проекта рассчитывают возвратить забытые имена и произведения татарских ученых и привлечь ученых из других регионов России к исследованию истории и культуры татарского богословского наследия.  В поддержку этой инициативы мы обращаемся ко всем с просьбой принять участие в акции и  продлить жизнь вашим бесценным семейным реликвиям. Принести старинные книги можно в Издательский дом «Хузур» (г.Казань, ул.Сафьян, д.8), офис ДУМ РТ (Казань, ул.Тукая, д.38) и во все мухтасибаты по Республике Татарстан.

Электронная библиотека Darul-kutub создана Издательским домом «Хузур» для консолидации энциклопедической информации об Исламе в сети Интернет с возможностью ознакомления с полными текстами наиболее значительных работ татарских ученых и богословов. Кроме того, возможность работы с цифровыми копиями существенно снижает потребности в работе с печатными материалами и увековечивает «жизнь» раритетных изданий.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана