Жизнь мусульманина должна быть проникнута добротой, милосердием и заботой

29 июля 2016 года 12:00
Жизнь мусульманина должна быть проникнута добротой, милосердием и заботой

Насколько важно поддерживать в исламе своих единоверцев в трудные минуты? Как ислам регулирует межличностные отношения? Какие ситуации из жизни Пророка Мухаммада можно привести на эту тему? На эти и на другие вопросы можно найти ответы в пятничной проповеди альманаха «Шура».

Первое на, что уделяется особое внимание в проповеди – вопросам приветствия мусульман. Если приветствие каждого мусульманина в исламе является сунной, то ответ на салям является фарзом. (обязанностью) Слово «мир» - «Салям» является одним из имен Всевышнего Аллаха. Знаете ли вы, каково вознаграждение за одно приветствие мусульманина другому? «Награда за приветствие: «Ассаляму алейкум» равна десяти савабам. Награда за слова: «Ва рахматуллахи» равна десяти савабам. Награда за слова: «Ва баракатуху» равна десяти савабам. Десять на три ровно тридцать. Значит, за одно приветствие человек получает ровно тридцать савабов. Тот, кто, приветствуя брата мусульманина исламским приветствием, обрадует его, тот будет считаться из числа тех, кто возродил сунну Посланника Аллаха . А награда за это очень велика. «Тот, кто будет придерживаться моей сунны во времена смуты моей общины, того ждет награда сотни мучеников», - говорил Мухаммад .

Второй важный момент проповеди – искренность во взаимоотношениях.

«Отношения между мусульманами начинаются с пожелания мира друг другу. Жизнь каждого мусульманина должна быть проникнута  добротой, милосердием и заботой по отношению к единоверцам. Аллах не оставит без ответа мольбы мусульманина за другого мусульманина», - говорится в проповеди и приводится пример из жизни сахабов. Каждый должен заботиться о чистоте своих помыслов и желать окружающим того, что желает себе. Поучительным в этом плане является история Порока Мухаммада и слепого нищего иудея. В Медине жил один слепой иудей, который всегда проклинал пророка, когда эта весть дошла до самого любимца Аллаха, то он не стал на него сердиться. Он начал приходить к слепому иудею и кормить его из своих рук почти каждый день.

Более подробно с пятничной проповедью можете ознакомиться здесь

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана