Медиарейтинг мухтасибатов ДУМ РТ

01 августа 2016 года 13:42
Медиарейтинг мухтасибатов ДУМ РТ

В районных мухтасибатах ДУМ РТ ведется огромная работа. Некоторые инициативы наших имамов на местах просто уникальны и не только в масштабах Татарстана, но и всей страны. Но, к сожалению, об этой работе, зачастую, мало, кто знает. Информация о ней, порой, не выходит дальше самих районов.

Когда в прошлом году, по поручению Муфтия РТ я ездил по Татарстану с инспекционными поездками, мне довелось своими глазами увидеть те проекты и инициативы, которые, вне всяких сомнений, можно ставить в пример и которые надо перенимать друг у друга. Например, в Нижнекамске имам-мухтасиб Юсуф хазрат Давлетшин организовал уроки семьи для молодых пар, которые вступают в брак. В мечети молодоженам не просто читается никах, но заблаговременно проводится для них специальный урок, здесь с ними делятся мудростью ислама и теми религиозными предписаниями, которые должны знать муж и жена. Это особенно важно для людей, чей никах стал поводом впервые пересечь порог мечети.

А в Набержных Челнах Альфас хазрат Гайфуллин вместе со своими православными коллегами ежегодно составляет совместный (!) План работы. Вот она татарстанская модель межконфессионального согласия в действии.

В Агрызе смогли в воспитательных целях и на постоянной основе привлечь молодежь к организации погребальных обрядов, хотя обычно подобными вещами занимаются люди старшего поколения.

В Сармановском и ряде других мухтасибатах действует служба «Такси Рамадана», которая в позднее ночное время на благотворительной основе развозит прихожан после молитвы Таравих по домам.

Мухтасиб Высокогорского района Талгат хазрат Гайфуллин смог организовать трансляцию пятничных проповедей на местном радио. И так далее и тому подобное.

Все эти организаторские успехи словно алмазы в руде нескончаемых повседневных дел и проблем. Жаль, что о них знают далеко не все.

Мы решили исправить подобное положение вещей. Первым шагом на пути к этому стало создание в рамках общего сайта ДУМ РТ персональных сайтов для каждого мухтасибата, которые, к сожалению, заполнялись с разной степенью активности. Для того, чтобы активизировать информационную работу мухтасибов с этой недели пресс -служба ДУМ РТ запускает рейтинг медиактивности ДУМ РТ. Данный рейтинг будет составлять на основе тех новостей, которые с персонального сайта мухтасибата попали в общую ленту новостей. Для того, чтобы расширить такие возможности на сайте ДУМ была выделенная отельная полоса - ONLINE -новости.

Итак, лидерами первого пробного медиарейтинга на минувшей неделе по версии пресс-службы ДУМ РТ стали мухтасибаты Заинского, Чистопольского, Нижнекамского и Бугульминского районов. Информационная активность этих мухтасибатов обусловлена ​​прежде всего тем, что в Заинске произошла смена мухтасиба, в Челнах состоялась встреча Муфтия с мэром Наилем Магдеевым, в Бугульме завершил свою работу духовно-оздоровительного центр "Салям", а в Нижнекамке готовят к отрытию новую мечеть "Нур". 

Активность также проявили мухтасибаты Дрожжановского, Бавлинского, Балтасинского, Азнакаевского, Агрызского, Актанышского районов, а также мухтасибаты и Московского Кировского районов г. Казани.

Мейдиарейтинг, безусловно, не эквивалентен самой активности мухтасибатов. Однако устойчивая корреляция есть. Как правило, наиболее активные мухтасибаты в жизни, более активны и в информационном пространстве. Впрочем, пока еще не все районные подразделения ДУМ РТ освоили предложенный инструментарий. По мере его освоения всеми районными мухтасибатами медиарейтинг будет более полно отражать реальную динамику мусульманских процессов в районах Татарстана.

Рустам Батыр

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана