Гранты молодым имамам выдают лишь в Татарстане

02 августа 2016 года 18:02
Гранты молодым имамам выдают лишь в Татарстане

Сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Татарстана было особенно многолюдно. Религиозные деятели из 14 мухтасибатов республики собрались в конференц-зале муфтията, где сегодня прошло рассмотрение заявлений на получение денежных грантов Дум РТ. Только в Татарстане, по имеющейся информации, молодым специалистам выдаются ежегодные гранты от регионального духовного управления мусульман. В других регионах такой практики нет. Размер одного гранта составляет 180 тыс. рублей.

Комиссия ДУМ РТ по грантам, направляемым на поддержку молодых специалистов и социально-значимых проектов в сфере религиозного служения, вела свою работу с самого раннего утра. Среди большого количества претендентов (имамов и преподавателей религиозных дисциплин) нужно было выбрать самых достойных. Отбором претендентов занимались первый заместитель Муфтия Рт Рустам хазрат Батров, заместитель Муфтия Рустам хазрат Хайруллин, руководитель Аппарата Дум Рафис Шагвалеев РТ.

Получение грантов, по словам самих молодых имамов - огромное для них подспорье. Ведь в рамках сельской местности эта сумма позволяет решить самые острые вопросы. Однако, по заверению Чистопольского имам-мухтасиба Мухаммада хазрата Киямова, во многом успех и развитие прихода зависят от самого хазрата и его жизненной позиции.

«У нас в районе, например, в этом году практически сразу три имама ушли с работы из-за пожилого возраста. Мы пригласили молодых хазратов, но у них в отличие от бабаев нет ежемесячной пенсии для поддержания жизни, а есть молодая жена и дети. Они воздухом питаться, конечно, не могут, поэтому каждая работа, - считает Мухаммад хазрат, - должна оплачиваться. Благодаря грантам ДУМ РТ мы можем привлекать молодых специалистов в село, а ведь именно здесь сегодня самый большой дефицит имамов. Городские имамы, по сравнению с сельскими, обеспечены лучше и финансово, так как приходы у них большие, да и блага цивилизации тут, как ни крути, есть. В деревнях этот грант - надежда на возможную жизнь вдалеке от мегаполисов. Уверен, если молодой имам активен, он может многое: и хозяйство развивать попутно, и скот держать, и улья, развивайся только ».

Впрочем, стать кандидатом на получение гранта, по заверению мухтасибов Татарстана, было не сложно. Главное выполнить основные условия Положения. Так, в частности, заявки принимались от имамов и преподавателей в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), работающих в религиозных организациях ДУМ РТ в сельских поселениях Республики Татарстан. Религиозные деятели старшего возраста, согласно Положению, могут получить средства на проекты, связанные с реализацией научно-исследовательских и духовно-просветительских проектов.

Грант сегодня получил и Черемшанский имам Рамиль хазрат Ибрагимов. Молодой человек говорит, что деньги ему нужны в первую очередь на проведение религиозных мероприятий: викторин на знание ислама, по конкурсов чтению Корана и на самое красивое чтение азана.

Имам-мухтасиб Рыбно-Слободского района Рамазан хазрат Хисаметдинов сегодня привез в муфтият своих молодых специалистов. В свое время хазрат также как и они получал этот грант и считает, что инвесторы, которые строят мечети, обязательно должны думать и о зарплате имама.

«За 15 лет своей работы в религиозной сфере, могу с уверенностью сказать, что главная причина того, что молодежь не тянется в деревню - это отсутствие финансирования. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Я сам получал такой грант, и скажу честно - это очень, очень большая поддержка », - радуется за своих молодых специалистов хазрат.

Проблемы в наборе учащихся в медресе, по заверению имам-мухтасиба Ютазинского района, директора Уруссинского медресе «Фанис» Марата хазрата Марданшина, напрямую связаны с отсутствием ясного представления выпускниками своего финансового будущего после медресе. Духовное вправление мусульман РТ во главе с Муфтием Камилем хазратом Самигуллиным, считает хазрат, эту ясность вносят четко.

«Некоторые имамы узнав, что в Татарстане есть такая поддержка религиозных деятелей, решили переехать и работать у нас. Это прекрасный пример! Вот выпускник Российского исламского института в Уфе, проработавший в Ульяновском медресе «Биляр», в приходах Башкирии, благодаря гранту, теперь работает в нашем мухтасибате », - поделился Марат хазрат Марданшин.

В этом году поступило 31 заявление на грант ДУМ РТ из 14 районных мухтасибатов (Агрызского, Альметьевского, Буинского, Зеленодольского, Кайбицкого, Лаишевского, Муслюмовского, Нурлатского, Рыбнослободского, Сабинского, Черемшанского, Чистопольского, Ютазинского районов, а также Вахитовского и Приволжского районов Казани) , Положительное решение было принято по 26 соискателям. Пятерым грандополучаетям в получении грантов было отказано по многим объективным причинам, среди главных: не соответствие Положению и отсутствие полного пакета документов.    

В этом году Комиссии ДУМ РТ по грантам предстоит еще раз рассмотреть вторую часть заявок. Сколько их поступит, зависит от активности самих имамов. В прошлом году гранты смогли получить почти 90 специалистов, работающих в сельской местности.

Пресс-служба ДУМ РТ, Гузалия Биктимирова

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана