Камиль хазрат Самигуллин рассказал телеканалу ТНВ об итогах поездки в Дагестан

03 августа 2016 года 17:52
Камиль хазрат Самигуллин рассказал телеканалу ТНВ об итогах поездки в Дагестан

Сегодня Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в интервью корреспонденту программы "Новости" Телеканала "ТНВ-Новый век" рассказал об итогах поездки в Республику Дагестан. 

В своем выступлении Камиль хазрат отметил радушный прием дагестанской стороны и очень уважительное отношение к татарстанским мусульманам. 

"У нашей поездки есть две стороны. С одной стороны нас очень радует, что в честь наших татарских богословов в Дагестане открыли сразу две мечети - в честь шейха Баязита хазрата Хайруллина и вторая  - в честь шейха Зайнулла-ишана Расулева. Мечеть очень большая на 5 тысяч человек, такой мечети у нас нет и в Республике. Это показывает их уважение к нашим ученым, и что это уважение не только на словах, а на деле. Но с другой стороны,  нас огорчает то, что другой народ знает наше наследие и наших ученых лучше, чем мы сами.  Мы первыми должны были дать имена этих хазратов. Конечно, мечеть имени Зайнулла-инаша Расулева у нас в поселке Царицыно есть, но Баязита хазрата Хайруллина мы пропустили, Гарифулла хазрата - последнего ишана - забыли. К сожалению, у нас нет мечети имени имама Абу Ханифы, в честь его учеников. У нас очень много ученых, и надеюсь со временем это понимание придет и мы будет называть мечети в честь своих богословов, изучать их наследие, знать кто и кем был, что писал и чему учил. Очень приятно, что другой народ любит наших ученых, но в то же время обидно, что мы не знаем своих", - рассказал во время интервью Камиль хазрат Самигуллин.  

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана