Камиль хазрат Самигуллин поздравил жителей села Ельхово со 135-летием мечети

06 августа 2016 года 20:26
Камиль хазрат Самигуллин поздравил жителей села Ельхово со 135-летием мечети

Сегодня свой юбилей отметила одна из старейших мечетей Альметьевского района – мечеть села Ельхово, ей исполнилось 135 лет. Поздравить прихожан и жителей села с большим юбилеем мечети приехал и Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

На праздник собрались и многочисленные гости, среди которых были и заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, Казый Восточного региона РТ, имам-мухтасиб г. Альметьевска и Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов, историк, выходец из села Ельхово Вахит Низамов, имам мечети Ельхово Искандер хазрат Фасхутдинов, другие религиозные, общественные и политические деятели.

Торжественное мероприятие по традиции началось с чтения Благородного Корана. После чего слово было предоставлено историку, который рассказал, что это старинное село знаменито своим своеобразным укладом и обычаями. Первое упоминание о селе значиться 1782 годом, где с легкой руки русских землемеров распространилось название Елхово, так как село было расположено на лугу – в окружении холмов с ольховыми деревьями. По словам имама мечети Искандера хазрата Фасхутдинова село Ельхово выделяется среди других в районе в первую очередь и своей религиозностью - жители большое внимание уделяют сохранению ценностей Ислама, при мечети функционирует медресе, в которой получают религиозные знания более 60 шакирдов, здесь же рядом с мечетью располагается и музей-библиотека.  

Обращаясь к гостям праздника, Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил за их вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения и вручил некоторым благодарственные письма, а за особые старания на этом поприще имаму мечети хазрат подарил чапан.  

Кроме того, всех пришедших Муфтий не оставил и без слов наставлений. Он напомнил собравшимся о пяти мудрых советах Пророка Мухаммада (саляллаху алейхи ва саллям): «Умей ценить пять вещей, пока не пришли следующие пять».
«Умей ценить свою молодость, пока не пришла старость».  Лучший из вас молодой человек тот, кто в своем поклонении уподобляется старцу. Тот, кто помнит, что пришел в этот мир всего на три дня. Худший из вас старец тот, кто в грехе пытается уподобиться молодому, говоря, что я еще молодой». Вторая вещь – умей ценить свое здоровье, пока не пришла болезнь. Умей ценить богатство, имущество до тех пор, пока не пришла бедность. Умей ценить свое время, пока не пришла занятость».

Объясняя этот совет Пророка (саляллаху алейхи ва саллям), Камиль хазрат привел наглядные истории из жизни: насколько различно отношение ко времени у жителей различных городов и стран. Причем, одна из основных причин столь серьезных проблем в мусульманском мире заключается в том, что у мусульман нет точного времяисчисления.

«Если вы спросите протяженность дороги в Германии, вам ответят в километрах, а если зададите тот же вопрос в Египте, то узнаете новую систему исчисления – «за время пути можно скурить 2 сигареты». В Германии обозначено четкое время прибытия или отправления поезда, а в одной из арабских стран – «поезд прибудет утром». Если человек опоздает на полчаса, то что получается? Он украл эти полчаса из твоей жизни. Если украсть книгу, ручку, то эти вещи можно вернуть, а время – никогда. За полчаса можно прочитать джуз Корана. Если читать по 5 страниц Корана в день, то за год можно прочитать Коран три раза. И пятый совет – «цени свою жизнь, пока не пришла смерть».

После выступления Муфтия имам-мухтасиб г. Альметьевска и Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов также вручил благодарственные письма мусульманам за их вклад в благое дело.

Торжественное мероприятие продолжилось небольшим театрализованным представлением, где воспитанники местного детсада, а также школьники продемонстрировали знание основ Ислама и национальной культуры.

В завершении праздника все совершили дуа ко Всевышнему с просьбой ниспослать на землю баракат и процветание.  После чего всех пригласили посетить музей-библиотеку села и принять участие в торжественном обеде по случаю праздника.

Пресс-служба ДУМ РТ, Гузалия Биктимирова

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана