Межконфессиональный футбол состоится в Буинске

08 августа 2016 года 10:44
Межконфессиональный футбол состоится в Буинске

Возле буинской мечети "Хажилар" оборудована новая спортплощадка, на которой могут заниматься представители различных конфессий.  

По словам имама-мухтасиба Буинского района района Ильмира хазрата Хасанова, идея оборудовать такую спортплощадку возникла в этом году, а до этого любители спорта занимались на площадках городских школ.

Помощь в постройке новой спортплощадки была оказана мухтасибатом района, прихожанами городских мечетей, руководителями некоторых организаций, предприятий города, а также малаллей мечети "Хажилар". 

– Всем эта работа была в радость, даже пожилые мужчины трудились с утра до вечера. Такое место для встреч нам нужно было уже давно, – говорит хазрат.

Как только площадку возвели, тут же провели и первый турнир. В футбол и в перетагивание каната смогли поиграть как взрослые, так и дети. В результате переходящий кубок победителя получила команда Старого Студенца.

Во время  перерыва в игре желающие могут попить чашечку чая в мечети. По словам Ильмира хазрата Хасанова, скоро состоится совместный футбольный матч с командой настоятеля церкви села Рунга Игора Егорова. К игре присоединится и настоятель Троицкой церкви Иоанн Ткачук.

– Если будут участвовать все команды района, это будут не просто рядовые спортивные состязания, а очередной праздник дружбы. Хотелось бы, чтобы это стало доброй традицией. Мы были бы рады, если бы молодежь оторвалась от своих сотовых телефонов, компьютеров, вела здоровый образ жизни. Пусть приходят, играют, – говорит имам-мухтасиб района.

На площадке в ближайшем будущем появится и специальный инвентарь для занятий другими видами спорта. Пока планируют установить турники, закупить оборудование для настольного тенниса.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана