Рабочие поездки Муфтия Камиля хазрата Самигуллина по Татарстану

08 августа 2016 года 16:34
Рабочие поездки Муфтия Камиля хазрата Самигуллина по Татарстану

В выходные дни Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочие поездки в несколько районов РТ и провел ряд встреч. 

В субботу Камиль хазрат  Самигуллин в Альметьевском районе принял участие в праздновании 135-летия со дня открытия мечети в селе Ельхово. Торжественное мероприятие прошло с участием видных религиозных деятелей Татарстана, имамов близлежащих районов, представителей администрации, жителей района. В старинной мечети функционирует медресе, музей-библиотека. Уроки по основам традиционного ислама здесь посещают более 60 сельчан.

На праздник собрались и многочисленные гости, среди которых были и заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, Казый Восточного региона РТ, имам-мухтасиб г. Альметьевска и Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов, историк, выходец из села Ельхово Вахит Низамов, имам мечети Ельхово Искандер хазрат Фасхутдинов, другие религиозные, общественные и политические деятели.

Торжественное мероприятие по традиции началось с чтения Благородного Корана. После чего слово было предоставлено историку, который рассказал, что это старинное село знаменито своим своеобразным укладом и обычаями. Первое упоминание о селе значиться 1782 годом, где с легкой руки русских землемеров распространилось название Елхово, так как село было расположено на лугу – в окружении холмов с ольховыми деревьями. По словам имама мечети Искандера хазрата Фасхутдинова село Ельхово выделяется среди других в районе в первую очередь и своей религиозностью - жители большое внимание уделяют сохранению ценностей Ислама, при мечети функционирует медресе, в которой получают религиозные знания более 60 шакирдов, здесь же рядом с мечетью располагается и музей-библиотека.  

Обращаясь к гостям праздника, Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил за их вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения и вручил некоторым благодарственные письма, а за особые старания на этом поприще имаму мечети хазрат подарил чапан.  

Кроме того, всех пришедших Муфтий не оставил и без слов наставлений. Он напомнил собравшимся о пяти мудрых советах Пророка Мухаммада (саляллаху алейхи ва саллям): «Умей ценить пять вещей, пока не пришли следующие пять».

Объясняя этот совет Пророка (саляллаху алейхи ва саллям), Камиль хазрат привел наглядные истории из жизни.

После выступления Муфтия имам-мухтасиб г. Альметьевска и Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов также вручил благодарственные письма мусульманам за их вклад в благое дело.

Торжественное мероприятие продолжилось небольшим театрализованным представлением, где воспитанники местного детсада, а также школьники продемонстрировали знание основ Ислама и национальной культуры.

В завершении праздника все совершили дуа ко Всевышнему с просьбой ниспослать на землю баракат и процветание.  После чего всех пригласили посетить музей-библиотеку села и принять участие в торжественном обеде по случаю праздника.

Во второй половине дня в Булгарах Муфтий РТ принял участие в торжествах по случаю 60-летнего юбилея мухтасиба Спасского района Фархата хазрата Минсагирова.

В торжественном мероприятии в городе Болгар вместе с Муфтием приняли участие заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани Мансур хазрат Джалялетдинов, директор медресе им. 1000-летия принятия Ислама Ильяс хазрат Зиганшин, руководитель Казанского отделения ВКТ Фарид Мифтахов, имам-мухтасибы районов РТ, близкие, друзья и родственники уважаемого Фархата хазрата.

Во время своего выступления Камиль хазрат Самигуллин поздравил юбиляра с большой датой в его жизни - 60-летием.  От имени Духовного управления мусульман Татарстана и от себя лично поблагодарил Фархата хазрата за большой вклад в дело развития ислама в регионе и выразил признательность за его радушие, открытость и большое желание изменить к лучшему жизнь мусульман своего района, вырастить поколение людей, уважающих и любящих друг друга и следующих ценностям истинной религии - Ислам.  В завершении своего поздравления Муфтий РТ вручил Фархату хазрату Минсагирову медаль ДУМРТ за "Служение народу". В свою очередь Фархат хазрат поблагодарил Муфтия Татарстана за всемерную поддержку всех начинаний и возможность вносить свою лепту в духовно-нравственное воспитание жителей района.

К слову, имам-мухтасиб Спасского района и имам Центральной мечети Болгар отдал служению религии уже больше 21 года. В его ведении деятельность и 13 районных мечетей. Все гости сегодняшнего торжества подчеркнули отличительную черту характера  хазрата - готовность в любое время суток прийти на помощь и организовать отличные  мероприятия, причем за самые сжатые сроки  для всевозможных делегаций, посещающих древний город Болгар, ставший еще и излюбленным место посещения туристов не только из регионов России, но и из зарубежа.

В воскресенье Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Сабинский район РТ. В поездке председателя ДУМ РТ сопровождали его заместитель по работе с районами Рустам хазрат Хайруллин и главный Казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев.

Муфтий встретился с главой района Миннихановым Раисом Нургалиевичем и религиозными деятелями, ознакомился с делами районного мухтасибата. В рамках празднования народного праздника Сабантуй, огранизованного в полном соответсвии с мусульманскими канонаним, Муфтий РТ встретился с верующими района. 

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана