В 9 колониях Татарстана работают имамы ДУМ РТ

09 августа 2016 года 16:16
В 9 колониях Татарстана работают имамы ДУМ РТ

Сегодня в УФСИН России по Республике Татарстан состоялась Всероссийская православно-исламская конференция на тему: «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы: основные направления деятельности».

В мероприятии приняли участие заметитель Муфтия РТ по социальным вопросам Илдар хазрат Баязитов, член Совета улемов ДУМ РТ Саид-Дамир Шагавиев, председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви, епископ Красногорский Иринарх, руководитель отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, главный раввин РТ Ицхак Горелик, представители РПЦ и Духовного управления мусульман РТ.

В рамках конференции были обсуждены вопросы взаимодействия православного и исламского духовенства в связи с введением должности помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими, создание рабочих групп из представителей основных религиозных конфессий для более плодотворного взаимодействия с руководством уголовно-исполнительной системы в регионах.

Во время своего выступления Илдар хазрат Баязитов передал приветствие от имени Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и поблагодарил руководство УФСИН России по РТ за предоставление свободы соблюдения религиозных обрядов в тюрьмах, рассказал о комплексной программе ДУМ РТ по социальной поддержке  граждан, находящихся в местах лишения свободы. 

"Вместе с УФСИН России по РТ проделали уже большую работу. Сегодня в 9 исправительных колониях Татарстана работают свои имамы, кроме того есть имамы, которые регулярно приходят в СИЗО. В течение священного месяца Рамадан практически во всех ИК Татарстана, для 600 заключенных, которые исповедуют ислам, проводились ифтары. Во время Курбан-байрама мы планируем завести мясо, и накормим не только мусульман, но и всех заключенных. Также ДУМ РТ ведет активную совместную работу по ресоциализации бывших заключенных с Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной реабилитации и адаптации» ( АНО ЦРА), таким образом удалось устроить на работу и помочь с жильем десяткам людей" , - рассказал заместитель Муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов.

Духовное управление мусульмн Татарстана при содействии УФСИН России по РТ также проводит совместную работу по социальной поддержке заключенных, в том числе организует конкурсы в ряде исправительных учреждений республики. 

Так, совсем недавно 5 августа, в ИК-5 в местной мечети Аль-Фатиха состоялся очередной конкурс чтецов Корана среди осужденных, исповедующих ислам. В исправительных колониях эти конкурсы очень любят и ждут, и именно поэтому они стали традиционными. 

Вот и в этот раз в рамках конкурса участники выполняли различные задания, связанные с основами чтения Священного Писания и исламского вероучения.  За звание лучшего чтеца Корана соревновались 25 человек. Разделившись на пять команд, участники прошли шесть этапов конкурса. Осужденные читали и переводили с русского на арабский язык суры из Корана, пересказывали их смысл.

По итогам конкурса жюри определило три наиболее подготовленные команды. В качестве приза победители получили электронные Кораны и почетные грамоты. Все участники конкурса получили поощрительные призы. Также была учреждена номинация «Лучший участник чтения Корана», им стал имам местной мечети Камиль Мухаметзянов. Мероприятие завершилось совместным чаепитием.

- Регулярное проведение таких конкурсов, а также основных религиозных праздников и обрядов в исправительных учреждениях оказывает положительное влияние на осужденных, способствует их исправлению и сокращению повторной преступности, - прокомментировал начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по РТ Алексей Веряскин.

Кроме того, Духовным управлением мсульман Татарстана проводится работа и с подростками. 13 несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в УИИ УФСИН России по Республике Татарстан, в конце июля в сопровождении сотрудников инспекции посетили первую в Казани соборную мечеть аль-Марджани, расположенную в Старо-Татарской слободе города.

Подросткам показали мужской и женский зал для чтения намаза, помещения для проведения обряда никаха, конференц-зал, а также ознакомили с экспонатами музея при мечети. В ходе экскурсии имам рассказал ребятам об основах ислама и ответил на вопросы.

- Большинство подростков, состоящих у нас на учете, из неблагополучных семей и имеют большие пробелы в воспитании, образовании, культурном развитии. Поэтому мы организуем для них разноплановые досуговые мероприятия, экскурсии в музеи, зоопарк, планетарий, устраиваем совместные футбольные матчи. Такой подход в воспитательной работе приносит положительные плоды, у ребят появляется интерес к полезным и интересным хобби, которые приходят на смену подростковой криминальной романтике, - рассказал врио начальника УИИ УФСИН России по РТ Ринат Шаймурзин.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана