Камиль хазрат Самигуллин выступил на церемонии открытия мечети в Ижевске

10 августа 2016 года 12:22
Камиль хазрат Самигуллин выступил на церемонии открытия мечети в Ижевске

Сегодня в Ижевске состоялось большое событие - торжественная церемония открытия Центральной мечети города на улице Карла Маркса.

На открытие долгостроя (стройка началась в 2003 году) собралось почти две тысячи человек. Среди почетных гостей праздника были Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Верховный Муфтий России, Председатель Центрального Духовного Управления мусульман России Талгат хазрат Таджутдин,  Муфтий Удмуртии Фаиз хазрат Мухаметшин, руководители Удмуртии и Ижевска, представители различных конфессий, национально-культурных обществ республики, жители города, имамы-мухтасибы ближайших районов Татарстана и другие гости из соседних регионов.  

По словам организаторов мероприятия, в конце 90-х годов прошлого века в Ижевске работала единственная мечеть, но добраться до неё было непросто. В это же время значительно увеличилось мусульманское общество. Старая мечеть не могла вместить всех прихожан, особенно по праздникам. Тогда и возникла идея необходимости строительства новых мечетей.  Был выбран лучший проект, и стройка превратилась в общенародную. Понадобилось 13 лет строительства и 110 миллионов рублей на возведение мечети.

Муфтий Татарстана от имени ДУМ РТ и всех мусульман Республики поздравил всех жителей Удмуртии с радостным событием в их жизни и пожелал, чтобы умма мусульман всегда лишь крепла и вносила весомый вклад в улучшение жизни всего региона. 

К слову, каждый из прихожан также внес свою лепту в благое дело и всем вместе им удалось собрать огромную сумму - 42 миллиона рублей. Более половины средств также были выделены различными предприятиями и организациями Удмуртии.  

Президент Татарстана Рустам Минниханов пожертвовал на строительство ижевской мечети 2,5 миллиона рублей. Моральную и материальную поддержку в строительстве культового здания в Удмуртии оказал Минтимер Шаймиев.

 «Мусульманское сообщество Ижевска и всей республики долго шло к этому замечательному дню, - сказал на открытии Центральной мечети Глава Удмуртии. - На этом пути, шаг за шагом, пришлось решить много организационных вопросов. А сколько труда понадобилось строителям, чтобы возвести такое прекрасное здание. Им мы тоже должны сказать сегодня огромное спасибо! На примере Центральной мечети мы ещё раз убедились: кто умело и настойчиво идёт к своей цели – всегда добивается успеха. Я был здесь в последнюю неделю июня и вижу, что многое было сделано даже за такой короткий срок».

В своём выступлении Александр Соловьев подчернул, что в Республике Удмуртия есть полное взаимопонимание между людьми разных национальностей и конфессий. Удмуртия уже много лет является одним из самых спокойных в межэтническом и межконфессиональном отношении регионов России. Такое согласие идёт только на пользу делу, помогает вместе строить лучшее будущее Удмуртии.

После официального открытия все гости праздника приняли участие в коллективной полуденной молитве и торжественном обеде. 

Напомним, что здание Центральной мечети Ижевска вмещает около 1000 верующих. Эта мечеть воссоздавалась вместо исторической, которая была построена в честь 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года, однако в 30-е годы 20-го века она была снесена при расширении Ижевского металлургического завода. Сегодня имам-хатыйбом мечети работает Нагим хазрат Каюмов. 

В перспективе на территории мечети планируется благоустройство и организация сквера с фонтаном для культурного отдыха ижевчан и гостей удмуртской столицы.

Посмотреть внутреннее убранство мечети можно на данном видео. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана