Пятничные проповеди в Татарстане будут проводиться на татарском языке

11 августа 2016 года 11:18
Пятничные проповеди в Татарстане будут проводиться на татарском языке

Решение об этом было сегодня принято во время Пленума ДУМ РТ, проходящего впервые в новой резиденции ДУМ РТ. 

С инициативой о проведении пятничных проповедей в мечетях Татарстана выступили сами члены Пленума Духовного управления мусульман РТ. По их всеобщему мнению проповеди на татарском языке - это один из мощных инструментов сох­ра­нения род­ного татарского язы­ка.

- Этот вопрос уже поднимался больше десяти лет назад. Мы, религиозные деятели, вместе с Всемирным конгрессом татар переживаем за свой народ. Проблема в том, что молодые татары не знают своего татарского языка. Многие понимают, но не могут только сказать на языке. Считаю, что это будет стимулом изучить свой родной язык, а для тех кто скажет, что "тяжело", в каждой большой мечети мы намереваемся организовать уроки татарского языка абсолютно бесплатно. В частности, в Галеевской мечети, Алла бирся, языковые уроки начнутся после Курбан-байрама, и для девушек отдельно будет и для парней. Сегодня было много разных мнений, мы не были на 100 процентов уверены, что этот карар (решение) выйдет, могло повернуться все абсолютно иначе, но все члены Пленума единогласно проголосовали, за то чтобы проповедь в пятницу была на татарском языке. Решение уже вступило в силу и завтра в пятницу во всех мечетях проповеди должны быть уже на татарском языке, - заявил сегодня журналистам Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. 

Напомним, что впервые об этой инициативе проведения пятничных проповедей на татарском языке Муф­тий Та­тар­ста­на заявил 16 июля на от­кры­тии II Фо­рума му­суль­ман­ской мо­лоде­жи. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана