Прошло собрание Казанского мухтасибата

28 августа 2014 года 15:02
Прошло собрание Казанского мухтасибата

Сегодня в старейшей мечети Казани Марджани состоялось собрание Казанского мухтасибата. В рабочем мероприятии приняли участие имам-мухтасиб города Казани Мансур хазрат Джалялетдинов, заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамент Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильнур Гатауллин, главный специалист отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями мэрии города Казани Ильгиз Сарманов, имамы мечетей.

Основными вопросами обсуждения стали функционирование мусульманского кладбища при мечети Марджани, подготовка к празднику Курбан-байрам, а также усиление деятельности казанских мечетей в области просвещения.

В начале собрания перед имамами выступил Мансур хазрат Джалялетдинов, который рассказал о деятельности мухтасибата за последний период и подвёл итоги празднования казанскими мечетями Ураза-байрам. После чего он озвучил о создании при мечети Марджани бизнес-центра для мусульман, который помогал бы молодым предпринимателям в аренде помещений по льготной цене и инвестировании старт-апов. Также поднимался вопрос о работе мусульманского кладбища при мечети Марджани.

Затем перед казанскими имамами выступил генеральный директор ООО «аль-Халяль» Азат Гайнутдинов, который сообщил, что по инициативе Духовного управления мусульман РТ в этом году организовывается вывоз на переработку отходов от жертвенных животных, закалываемых в честь праздника Курбан-байрам при мечетях. Для этого выделят специальные контейнеры, которые будут вывозить их сначала в Лаишевский район Республики, а затем на переработку на завод в Елабугу. Данная услуга будет оказываться безвозмездно, с целью соблюдения санитарных норм.

Далее имамам были озвучены вопросы просвещения. Начальник отдела по изучению Корана Ильнур Хайруллин призвал имамов принять участие в открытии кружков при мечети по подготовке Коран Хафизов. Он отметил, что такие кружки работают уже в 4 мечетях Казани и в ближайшее время их число будет доведено до 10-ти.

Главный специалист отдела образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин поздравил имамов с наступлением  нового учебного года и напомнил о проведении муфтиятом Татарстана совещания преподавателей примечетских курсов, которое пройдет 23 сентября, и где планируется участие имамов, а также об обязательном прохождении курсов повышения квалификации религиозных деятелей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана