Спонсор Республиканского ифтара: «Самый лучший дагват – это личный пример!»

16 августа 2016 года 14:31
Спонсор Республиканского ифтара: «Самый лучший дагват – это личный пример!»

Сегодня в стенах ДУМ РТ собрались люди, подарившие Татарстану огромный праздник IV Республиканский ифтар с участием 10 000 человек.

В своей резиденции Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин сегодня чествовал многих предпринимателей, спонсоров, волонтеров оказавших посильный вклад в проведение и организацию масштабного религиозного события - IV Республиканского ифтара на стадионе «Казань-Арена».

Обращаясь к каждому из благотворителей, Камиль хазрат сказал сердечные слова признательности за их доброту и огромное желание помогать другим людям, делать их счастливее.  По словам Муфтия во время самого ифтара послы из Бахрейна и Индии признались, что у них таких мероприятий никогда не было и нет, удивительная жизнь мусульман Татарстана их сплоченность, их просто потрясла.    

«Всевышний Аллах в Коране  сказал: «Тот, кто сделал благое дело хотя бы на вес горчичного зернышка, то увидит благо от этого» (сура «Сотрясение», 7 аят). Во время ифтара были люди, которые финансово не могли помочь, - это 800 волонтеров, которые пришли ради Аллаха и совершенно бесплатно работали с самого раннего утра и до поздней ночи. Я вам очень сильно признателен, - отметил в своей речи Муфтий.-  Это похоже на котел. Или вот иногда в медресе, когда нам некогда прочитать весь Коран, если кто-то умер, и мы хотим ему подарить награду за чтение всего Корана, то собираются люди,  делят по частям и каждый помогает читать.  И это похоже на то, когда мы готовим общий суп. Кто-то принесет мясо, оно подороже, кто-то картошку, кто-то просто воды, кто-то разожгёт костер – и сварим одну шурпу и будем наслаждаться ею. Наши благие дела – тоже самое. И ифтар, подобно чтению Корана – нас объединяет. На Республиканский ифтар смогли прийти все слои населения, самого разного возраста: и бабушки и дедушки, мужчины, дети, женщины. Все одели самые лучшие свои наряды. Это событие аналогов, которому вообще нет. Например, на Ураза байрам идут только мужчины. Ваши благие поступки, тем более в Рамадан увеличатся тысячекратно. Надеюсь, что сотрудничество с вами будет продолжаться и в будущие годы».  

В этом году IV Республиканский ифтар состоялся  22 июня на стадионе «Казань-Арена». Его главными организаторами были Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Ассоциацией предпринимателей мусульман РФ и Дирекцией стадиона «Казань-Арена».  В мероприятии приняли участие многодетные и малоимущие семьи, дети-сироты, инвалиды, слепые и другие люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Обращаясь к бизнесменам во время сегодняшней встречи, Первый заместитель Муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров  отметил, что Республиканский ифтар – это новый способ развития ислама в нашей стране и эту хорошую традицию нужно развивать. Пройдет еще немного времени, и люди еще больше будут осознавать, насколько значимы такого рода мероприятия для укрепления позиций ислама и духовности в жизни нашего народа.

«Большое вам спасибо за то, что те возможности, которые Всевышний  вам дает, вы тратите не только на себя. Республиканский ифтар - это больше чем просто ифтар. Это придание совершенно другого восприятия ислама в культуре татарского народа. Вы подарили многим простым людям, для которых оказаться за праздничным столом, быть может, единственная возможность в жизни. На ифтаре были сироты, одинокие старики, инвалиды, люди, которые лишены обычных земных радостей. И то, что они вместе со всеми, вместе с религиозными деятелями, Президентом РТ оказались за одним общим  столом – это ваша заслуга и это дорогого стоит», - сказал Рустам хазрат Батров.

Проведение  IV Республиканского ифтара  удовольствие не из дешевых, чтобы накормить и организовать само мероприятие с  участием 10 000 человек было потрачено 10 млн. рублей.

Тем не менее, трудности были преодолены общими усилиями. По словам Президента Ассоциации предпринимателей мусульман РФ (АПМ РФ) Айдара Шагимарданова в этом году на Республиканский ифтар откликнулось в два раза больше предпринимателей, нежели в прошлом году и все это ради довольства Всевышнего Аллаха.

Причем помогали люди, не только деньгами, но и продуктами, услугами, например бесплатной фото и видеосъемкой, кто-то физическим трудом, кто-то лампочками, скатертями, стульями. 

«Кто будет участвовать, если не предприниматели-мусульмане?! Это очень важная работа. Ведь есть люди, которым Всевышний Аллах дал деньги, есть люди, которым Всевышний Аллах дал здоровье, кому-то красоту. Те, у кого есть деньги – это бизнесмены и их предназначение распределять деньги данные от Всевышнего на земле, в том числе на благотворительность. Нам очень приятно, что Духовное управление мусульман ценит и уважает наш труд во  благо развития уммы мусульман Татарстана. И в следующие годы, конечно же, хочется еще больше помочь и сделать. Поэтому мы только приветствуем такие мероприятия», - поделился Айдар Шагимарданов.

«Это наша обязанность как мусульман» - , считает и бизнесмен Наиль Галявиев. Впрочем, молодой человек, на счету которого несколько крупных бизнес-проектов ( «Автолайф-Премиум», кафе «Азу» и др.) принимает участие не первый год не только в проведении Республиканского ифтара, но и сам организует в священный месяц Рамадан в своем кафе ежедневные благотворительные ифтары для неимущих, а также в ряде мечетей Казани. Друзья Наиля Галявиева, по его словам, также последовали его примеру, причем даже не практикующие мусульмане.   

«Самый лучший дагват (пропаганда ценностей ислама) – это личный пример. Мы понимаем, что достаток нам дает Всевышний, все успехи наши, все наши заработки, все наши удачи – они от Аллаха. Именно поэтому мы в первую очередь должны давать пожертвования, помогать неимущим, проводить ифтары и популяризировать ислам среди всего населения не только нашей Республики, но и России. Мы как предприниматели чувствуем эту ответственность перед народом».

В завершении встречи Муфтий Татарстана лично вручил каждому, внесшему вклад в общее дело ифтара,  благодарственное письмо ДУМ РТ. 

«Награду за благодеяния в обычное время Создатель увеличивает в десять раз, а в священный месяц Рамадан - в семьсот и тысячу раз. Поистине милость Всевышнего безгранична.    Пусть Господь дарует Вам силы, чтобы идти прямым путем и продолжать нести добро для окружающих Вас людей», - говорится в письме. 

Пресс-служба ДУМ РТ, Гузалия Биктимирова

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана