«Эти дети в будущем смогут быть примером благовоспитанности для окружающих»

17 августа 2016 года 10:29
«Эти дети в будущем смогут быть примером благовоспитанности для окружающих»

Во всех 48 мухтасибатах Республики Татарстан в летнее время организуются духовно-оздоровительные центры для детей школьного возраста.

Родители, по словам начальника отдела образования и науки ДУМ РТ Айдара Карибуллина, при выборе между различными лагерями, отдают предпочтение духовно-оздоровительным центрам ДУМ РТ,  нежели обычным лагерям, поскольку здесь они уверены в том как будет воспитываться ребенок и к каким ценностям его приобщат.  Очень активно в этом плане работают Альметьевский, Сармановский, Бугульминский, Лениногорский, Азнакаевский, Казанские  мухтасибаты и ряд других.

«Многие дети в каникулярное время не знают, чем себя занять. В духовно-оздоровительных центрах они приобщаются к исламской культуре и находят себе друзей, с похожими  интересами. Основная цель этих центров – воспитание будущего поколения, приобщая их к исламской нравственности, общечеловеческим ценностям, «не убей», «не укради» и т.д. и, конечно же, приятное времяпрепровождение в свободное летнее время, участие в спортивных играх, соревнованиях, без пагубных последствий. Эти дети в будущем смогут быть примером благовоспитанности для окружающих», - говорит Айдар хазрат.

По Татарстану более 1500 детей в течение лета отдыхают в духовно-оздоровительных центрах. С наступлением осени, многие из них изъявляют желание посещать примечетские курсы и получать более углубленные знания об исламе.

Пророк Мухаммад (саляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Ни один отец не может подарить своему ребенку ничего более ценного, чем хорошее воспитание».

Несомненно, благое воспитание будущего поколения – залог счастья и успеха каждого человека. Именно с этой целью и при мечети «Ихлас» г. Лениногорска был организован духовно-оздоровительный центр «Салям». В районе это  уже десятые по счету ежегодные занятия, проводимые для школьников во время летних каникул.

В этом году в «Саляме» участвовало около 80 детей. Для них были организованы занятия по изучению основ традиционного ислама и уроки нравственности. Большое внимание уделялось и уважительному отношению к родителям,  родным, друзьям и ко всем окружающим. Помимо этого, дети научились читать и писать на арабском языке, познакомилась с основами ислама и его историей, выучили наизусть основные молитвы. Наглядным примером для них были и пожилые прихожане мечети, которые ежедневно приходили пообщаться с детьми и давали свои наставления.  

Во время школьных каникул  в мухтасибатах Татарстана стараются не загружать  детей излишней учебой, поэтому, основной акцент делается на оздоровительные, культурные, просветительские занятия. Дети каждый день участвуют в разных соревнованиях, состязаниях, играют на свежем воздухе.

По словам наставников это позволяет развить у детей командный дух и усилить сплочённость, а творческие занятия, помогают развить  интеллект ребенка: дети создают стенгазеты, рисуют  акварелью, готовят собственные поделки, выражая свой талант, каждый как может.

В ДОЦ «Салям»  для развития кругозора у детей была организована экскурсия в музей «Нефти» - первому месторождению битума в Татарстане и в медресе имени Р. Фахреддина, расположенного в г. Альметьевск. Эти поездки стали для каждого ребенка и увлекательными, и познавательными. Они глубже познакомились с историей своего края. Особенный восторг у ребят вызвало посещение Центрального городского парка Альметьевска, где они вдоволь накатались на аттракционах.

Традиционно в «Саляме» проводился и «Салямтуй». Это праздник с шашлыками на природе. Тут для детей были организованы  национальные татарские игры и соревнования, многие из которых уже забыты. В мухтасибате надеются, что это поможет хоть как-то сохранить национальную культуру, игры, например: бег в мешках и с яйцом,  национальную борьбу «Кураш», перетягивание каната, борьбу на бревнах с мешками, разбивание кувшина с закрытыми глазами и др.

В конце курсов каждому ребенку традиционно вручаются  подарки, а особо отличившимся - памятные призы.

По словам мухтасиба Лениногорского района Исмаила хазрата Сингуталлина, мусульмане района надеются, что эти дети в будущем смогут быть примером благовоспитанности для окружающих.

В мухтасибате Кировского и Московского районов Казани на днях также  распахнул свои двери духовно-оздоровительный центр для девочек в мечети «Ярдэм». Ориентирован он на глубокое познание Священного Корана, а так же изучение особенностей отношения ислама к слабому полу. В мечети считают, что подобные детские духовно-оздоровительные центры  помогают воспитать здоровое, образованное и ответственное поколение. А обучение всему этому молодых мусульманок еще раз подтверждает  знаменитое изречение мусульманских богословов: «Учишь мужчину – учишь одного человека, учишь женщину – учишь целую нацию».

В программе центра обучение 40 девочек основополагающим дисциплинам: адабу, ахляку, основам ислама, Корану и Сире Пророка Мухаммада, также для них организован интересный досуг и экскурсии.

В Бавлинском мухтасибате при мечети города в июле в  духовно-оздоровительный дети изучили "Азбуку здоровья" вместе с сотрудниками городской библиотеки, принимали участие в спортивных и интеллектуальных играх, а в конце смены каждый ребенок, благодаря внедренной организаторами бальной системе и набранным очкам, смог получить призы за свои заслуги.

В Верхнем Услоне детям помимо занятий с мугаллимами, была предоставлена возможность заниматься спортивными играми, такими как настольный теннис, бадминтон, футбол, волейбол, а в конце смены был устроен общий праздник с участием родителей.  

«Если сегодня мы хоть на немного упустим время, и вместе не будем заниматься нашими детьми и их благим воспитанием, завтра будет уже поздно, нам может быть уже стыдно за безнравственность поколения, у которых нет четких ориентиров между добром и злом », - говорили в словах благодарности родители.

Воспитанник Азнакаевского духовно-оздоровительного  центра при мечети «Ак мечеть» Арслан Ахмадеев по итогам проводимого конкурса на чтение азана среди юношей удостоился чести произносить азан на полуденный намаз в Центральной мечети города Азнакаево. Вместе с остальными ребятами в центре он также постигал  азы совершения пятикратного намаза и арабской графики.  

Практика проведения духовно-оздоровительынх центров в мухтасибатах собирает большое количество положительных отзывов от родителей и педагогов.  К слову, в одноименном с Лениногорским центром Бугульминском духовно-оздоровительном центре «Салям» по итогам смены было решено продолжить смену во время осенних школьных каникул. Детям (а их было около 100) очень понравилась организация.  В течение двух недель помимо обучения основам ислама и чтению Благородного Корана, проводились увлекательные мастер-классы по ловле рыбы, мыловарению, мехенди и кулинарии, целый поход был совершен в краеведческий музей и на лыжную базу.

В завершающий день работы ребята продемонстрировали новые умения своим родителям: рассказали выученные суры, стихи и показали сценку. Имам-мухтасиб города Бугульма и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов вместе с руководителем духовно-оздоровительного центра Амиром хазратом Исмаиловым подарили всем детям памятные подарки.

Пресс-служба ДУМ РТ, Гузалия Биктимирова

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана