Международный никах состоялся в мухтасибате Кировского и Московского районов Казани

17 августа 2016 года 11:29
Международный никах состоялся в мухтасибате Кировского и Московского районов Казани

В мухтасибате Кировского и Московского районов Казани состоялся международный никах: татарка Регина вышла замуж за испанца Хосе.   Торжественная церемония бракосочетания прошла в  мечети "Ярдэм". 

Хрупкая татарка и улыбчивый испанец познакомились на нейтральной территории – в Болгарии, где по программе обмена студентами они проходили стажировку, представляя Россию и Испанию. Именно там, Хосе заметил свою будущую супругу. 

"Общаясь с Хосе, в течении последних шести лет, узнавая его все больше и больше, я всякий раз удивлялась его доброте и открытому сердцу, тому трепету с которым он относится к своим родителям, открытой любви которую он проявлял в отношение детей, умея их расположить к себе. Все эти качества, а так же его улыбка, не смогли оставить меня равнодушной".

Решившись на семейную жизнь, им прошлось пройти одобрение обоих родителей, ведь ключевым моментом этой истории является то, что Хосе воспитывался в католической семье, а его избранница в мусульманской. Как известно, законы шариата не благоволят подобным союзам, по этому приехав в Казань, прося руку и сердце у отца Регины, испанцу пришлось учитывать эту особенность. Отец благословил союз, поставив жениху условие, что он станет мусульманином. Хосе согласился и при свидетелях в день своего никаха произнес слова, заставившие замереть сердца гостей и служащих мечети – "Лә иләhә илләә Ллааh Мухәммәд Расулюллаh" на чистейшем татарском произнес Хосе, ознаменовав тем самым создание семьи, объединяющей разные континенты и разные культуры.

Отец невесты, давший свое согласие сказал, что полностью одобряет выбор дочери: - «Воспитывая Регину, мы старались привить ей самостоятельность. Мы уважаем ее выбор, ее выбор это наш выбор!» Затем Данияр абый добавил: - «Жить молодые планируют в Германии, где Регина успешно работает в последние годы»

На никах собрались самые близкие и родные с обоих семей: друзья, соседи, братья и сестры, дяди и тети и конечно бабушки и дедушки. Мударрис и Фанзиля Садыковы радуются за внучку и желают им всех благ.

«Мы надеемся, что их любовь и вера во Всевышнего помогут им прожить долгую и счастливую жизнь. Сегодня одним мусульманином на земле стало больше! Альхамдулиллах!»

Родители Хосе Луиса, приехав из солнечной Испании были приятно удивлены той обстановке, которая царила в мечети, по их заверению, в той местности в которой они живут, много мусульман и мечетей.

«Их культура, одежда и праздники нам знакомы, мусульманская культура не является для наш чуждой. Для нас мусульманский никах, был схож с католическим венчанием, мы чувствовали себя в мечети очень комфортно. Спасибо руководителям мечети и имамам, которые сочетали нашего сына и его жену узами брака», - сказал отец Хосе.

У молодых большие планы на семейную жизнь, которые связаны и с Казанью и с Мадридом, и с мульти культурным диалогом двух семей. Имам мечети «Ярдэм» Раиль хазрат Ахметов надеется, что молодые обретут свое счастье, любовь и воспитают гармоничных детей: - "Пусть Аллах сделает их союз благословенным, детей праведными а жизнь счастливой!" 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана