Заинск прославился благодаря его имени

17 августа 2016 года 17:28
Заинск прославился благодаря его имени

18 августа в деревне Именлибаш Заинского района пройдут четвертые чтения, посвященные известному татарскому ученому, педагогу, врачевателю, историку Таджетдину Ялчыголу. О предстоящем событии в интервью с  инициатором конференции, экс-имам-мухтасибом района Сагитом хазратом Камаловым. 

Сагит хазрат Камалов служит на религионом поприще Татарстана много лет и он является идейным вдохновителем данных чтений. В 2014 году в Национальной библиотеке РТ при его участии состоялась презентация уникальной книги татарского писателя и богослова XVIII века Таджетдина Ялчыгола «Рисаляи Газиза» («Послание Газизе»), изданнной в рамках объявленного ДУМ РТ года возрождения религиозных традиций издательским домом «Хузур».

 Труд одного из известных татарских богословов появился на свет благодаря, взявшего на себя все расходы по изданию,  руководителю Аппарата президента РТ Асгату Сафарову, который является праправнуком автора. Предисловие к книге тоже авторства Асгата Ахметовича.

На книгах Ялчыгола воспитывался  Габдулла Тукай и многие другие светила татарского народа. В дореволюционный период она была одной из самых популярных книг среди татар. Книга создавлась Таджетдином Ялчыголом для своей дочери, как комментарий к другой не менее распространенной среди татар книге «Сабат аль-аджизин» Суфи Аллахияра. Алчыгол в своем труде в доступной для молодежи форме изложил основы мусульманского вероучения и морали.  

Знаменитое выражение Ялчыгола гласит: “Пользуйся полученными знаниями и делись ими с другими”. Таджетдин Ялчыгол был знатоком нескольких языков: арабского, фарси, турецкого.

Ежегодно в память о выдающемся человеке в Заинском мухтасибате организуются Ялчыголовские чтения. На это меропритие собираются известные религиозные деятели, ученые, последователи, потомки,  не только из Татарстана, но и других регионов. 

- Уважаемый хазрат, почему Ялчыголовские чтения проводятся именно в  Заинске?

  Бисмилләхир-рахманир рахим! В этом году чтения проходят уже в четвертый раз и причина тому, что его жизнь очень тесно была связана на протяжении многих лет с нашим районом. Известно, что  в 1792 -1799 годы он жил в деревене Зирекле (Җирекле, Каенлы), а в 1799 -1824 годы в деревне Красный Чапчак.  Последние 14 лет своей жизни он провел в деревне Мялем Заинского района, обучал здесь детей, был имамом мечтсной меечти и занимался врачеванием.  Еже при жизни он завещал похоронить его там, где он и умрет, похоронили на кладбище деревни Именлибаш. На надгробном камне написано, что  он скончался в 1838 году. В последние годы в Заинске делается многое для увековечивания его памяти. Его труды и биография, конечно, еще полностью не изучены, много белых пятен.  Говорят, что он жил в Турциии, жил в Дагестане, а также побывал во многих уголках России. Его наследие поистине распространилось на многие континенты. 

- А есть ли предметы, связанные с жизнью Ялчыгола в Заинске?

- Конечно, есть рукописные труды татарских богословов, которые его изучали. А в деревне Мялем сохранилось место, где он жил, есть экспонаты и в музее.  Заинск прославился благодаря его имени, но в свое время его труды должным образом не изучались и это процесс всегда тормозился. И даже когда мы вышли с инициативой проведения этих чтений в его честь, было много разных мнений и стронников было крайне мало. Следы Ялчыгола привели нас и в Троицк, и на Урал.  Если мы продолжим исследовать его деятельность, то обязательно станем свидетелями интересных и безусловно значимых для мусульман находок.  

- Расскажите, что будет на конфренции в этом году. Какова его программа?

- Мы ожидаем участие видных татарских ученых Хатипа Миннегулова, Талгата Галиуллина,  а также правнучка Таджетдина Ялчыгола в 7-м поколении Накия ханум, мама руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова. Она к слову, бывала у нас не раз. 

Будет много выступлений на научную, историческую и религиозную тему. С мунаджатами выступят дети из деревни Мялем. Вместе с потомками Таджетдина хазрата мы совершим зиярат. На мероприятие в честь нашего духовного наствника мы принглашаем всех желающих!  Чтения состоятся в дервене Именлибаш Заинского района. Начало в 9.00. Добро пожаловать! 

Алсу Ханзарова, Гузалия Биктимирова. Пресс-служба ДУМ РТ

(Фото, архив ДУМ РТ)

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана