Камиль хазрат Самигуллин примет участие в Ялчыголовских чтениях

17 августа 2016 года 17:42
Камиль хазрат Самигуллин примет участие в Ялчыголовских чтениях

Завтра, 18 августа в деревне Именлибаш Заинского района пройдут четвертые чтения, посвященные известному татарскому ученому, педагогу, врачевателю, историку Таджеддину Ялчыголу.

В мероприятии примут участие видные религиозные, общественные и научные деятели РТ. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин также планирует принять участие в конференции. 

Напомним, что организатором чтений, также, как и в прошлом году, выступает Заинский мухтасибат и ДУМ РТ.

Начало мероприятия в 9.00.

Таджеддин Ялчыгол – выдающийся татарский просветитель, ученый, историк, писатель, педагог, мусульманский религиозный деятель, богослов, посвятивший жизнь служению своему народу. Странствуя, он обучался наукам в Астрахани, Дагестане и Турции, переписал и составил множество книг, по возвращении на родину стал почитаемым имамом и мударрисом Закамья. Известные труды автора «Рисаләи Газизә», «Тәварихы Болгария», «Сидрәтел-мөнтәһа» и другие сочинения о мусульманском воспитании и вероучении, исламском праве, истории и медицине, использовавшиеся в качестве учебных пособий в татарских школах-медресе, до настоящего времени оказывают влияние на общественную мысль и духовно-нравственное развитие татарского народа. Последние 14 лет своей жизни видный татарский просветитель жил и творил в селе Верхний Налим. Похоронен Таджетдин Ялчыгол на кладбище села Именлибаш Заинского района, кроме того соборная мечеть Заинска носит его имя. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана