В Татарстане появилась новая мечеть

20 августа 2016 года 15:30
В Татарстане появилась новая мечеть

Сегодня Муфтий Татарстана находится с рабочим визитом в Бугульминском мухтасибате. В рамках поездки с утра он уже принял участие в открытии Республиканского турнира по футболу на Кубок главы Бугульминского муниципального района  Линара Закирова среди коллективов мечетей РТ. 

Затем в п. Подлесный Камиль хазрат Самигуллин принял участие в торжественном открытии мечети на ул. Красивая.

В торжестве приняли участие многочисленные жители близлежащих сел, глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, депутат Госсовета Ильдус Касымов, имамы-мухтасибы и имамы соседних райнов и другие гости.  

Во время своего выступления Глава района отметил, что в нашей Республике делается многое для согласия между людьми разных национальностей и конфессий.

- Жители поселка  Подлесный – народ многонациональный. Здесь  проживают люди разных вероисповеданий и сегодня мы торжественно открываем новую мечеть, строительство которой велось на протяжении 5 лет на средства прихожан. Я уверен, что такого рода события объединяют нас. Дают нам основание считать, что мы по-настоящему единый народ. И то, что сегодня новая мечеть торжественно распахнула свои двери – это результат совместных усилий всех нас. Ведь храмы всегда строились всем миром. Строительство этой мечети – действенное тому подтверждение. Это большой вклад в духовно-нравственное воспитание нашей молодежи. Именно здесь на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию, - сказал Линар Закиров.  

Первая закладка камня на месте строительства, по словам имама-мухтасиба района Рамиля хазрата Хуснутдинова, была осуществлена в 2010 году, само строительство началось в 2011 году. Мечеть возводилась в основном активном мечети, силами сельчан, руководства района и спонсоров. Отметим, что сегодня в Бугульминском районе функционируют уже 15 мечетей. 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил, что появление новой мечети  - это всегда очень радостное событие, причем не только для самих мусульман, но и для других жителей Татарстана, поскольку мечеть - центр притяжения людей богобоязненных, а истинные мусульмане никому вреда причинить не могут. 

- Идея построить мечеть на стыке двух небольших поселков района Подлесный и Березовка замечательная. Люди будут чаще общаться друг с другом, совершать намаз, проводить религиозные обряды, тем более что мечеть рассчитана на прием сразу почти 100 человек. Пророк Мухаммад (саляллаху алейхи ва саллям) в своём благочестивом хадисе сказал: «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в Раю». Прошу Всевышнего Аллаха воздать всем за их труды Его милость и сделать ваш приход крепким и дружным, где будут заниматься духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения и пропагандировать инстинные ценности ислама, - сказал Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.     

Сегодня всем, кто внес существенный вклад в возведение здания мечети были вручены благодарственные письма. В частности, благодарности удостоился депутат Госсововета, экс-глава Бугульминского района Ильдус Касымов. 

- Отрадно, что эту мечеть можно назвать по-настоящему народной, - отметил во время поздравительной речи имам-мухтасиб района Рамиль хазрат Хуснутдинов.  - Она строилась совместными силами сельчан и горожан. Никого не заставляли здесь работать, все приходили со своей инициативой, приносили строительные материалы. И теперь вы все вместе, видя такой замечательный реузльтат, понимаете ценность большого благого дела, который останется вашим потомкам. Пусть эта мечеть прослужит долгие годы на благо всех мусульман района. 

Имаму мечети Муфтий Татарстана вручил чапан, а Глава района подарил мечети шамаиль. 

Гузалия Биктимирова, Пресс-служба ДУМ РТ. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана