В Азнакаево состоялся вечер с исламским колоритом

22 августа 2016 года 10:02
В Азнакаево состоялся вечер с исламским колоритом

19 августа в Азнакаево состоялся вечер исламской культуры «Когда открываются сердца». Мероприятие организовали активисты центра мусульманок «Иман» при мухтасибате г. Азнакаево совместно с молодежным комитетом г.Азнакаево с целью показать жителям района все многообразие традиционной исламской культуры.

С приветственной речью выступили заместитель главы Азнакаевского муниципального района Назят Нагимов, казый юго-востока РТ Марат хазрат Марданшин  и мухтасиб Азнакаевского района Азат хазрат Талибуллин.  Почетными же гостями вечера стали женский тренер Зиля Аляутдинова, молодой талантливый каллиграф Гульназ Исмагилова и творческий коллектив «Буралы эбилэре».

Участникам вечера были представлены древний быт  и национальная кухня татар, пророческая медицина, показ  женской мусульманской одежды, организован сбор старинных книг татарских богословов в рамках республиканской акции «Подари книге вечность», мастер-классы по татарскому шамаилю и росписи футболок с национальным орнаментом, а для детей организованы национальные игры. К слову, девушки пришедшие на праздник в красивом длинном наряде, получили в подарок розу и записку-комплимент с цитатой татарского просветителя Р.Фахретдина.

 Особенный национальный колорит к празднику добавила выставка краеведческого музея г. Азнакаево и старинные книги, которые приносили сами участники вечера и рассказывали историю своих предков. Это не случайно, ведь по по замыслу организаторов действие происходило в 19 веке. Путник, скитавшийся долгие годы в поисках знаний, попал на городскую площадь, где увидел многообразие жизни татар и нашел учителя, который помог ему понять, что ремесло и знания тесно связаны между собой.  

Данный вечер показал красоту ислама и традиций татарского народа, познакомил  молодежь со старшим поколением  и объединил их.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана