В преддверии праздника Курбан-байрам в ДУМ РТ провели инструктаж для казанских имамов

26 августа 2016 года 09:10
В преддверии праздника Курбан-байрам в ДУМ РТ провели инструктаж для казанских имамов

Приближается один из самых важных праздников для мусульман со всего мира – Курбан-байрам. В этом году праздник выпадает на 12 сентября. Мусульмане будут выполнять священную заповедь Всевышнего Аллаха -  обряд  жертвоприношения, символизирующий покорность и благодарность Аллаху. В Казани забой жертвенных животных будет осуществляться на специализированных площадках при мечетях Казани, а сбор и переработка побочных продуктов животного происхождения  во время проведения праздника Курбан-байрам будет осуществлять ООО «Сария Био-Индастрис Волга». С руководителем ответственной компании в начале августа встретился лично Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Тогда стороны договорилсь о сотрудничестве. О том как организовать работу забойщиков, на что обращать внимание при оборудовании площадей, как производить сам обряд жертвоприношения, как работать со службами, ответственными за утилизацию биологических отходов говорили на сегодняшнем совещании в Духовном управлении мусульман РТ.

На встречу с казанскими имамами и ответственными в мечетях за проведение процедуры забоя, пришли заместитель Муфтия  РТ Рустам хазрат Хайруллин, руководитель Аппарата ДУМ РТ Рафис Шагвалеев, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата исполнительного комитета г. Казани Ильнур Шакиров, главный ветеринарный врач по лечебно-профилактической и противоэпизоотической работе г. Казани Гали Исхаков, руководитель отдела поставки сырья ООО «Сария Био-Индастрис Волга» Антон Шишкин, а также специалисты Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ и представители фирмы по сбору шкур жертвенных животных.

Рустам хазрат Хайруллин передал приветственные слова Муфтия РТ и призвал ответственнее относиться к своим обязанностям во время проведения основных торжеств Курбан-байрама.

«После Курбан-байрама многим, наверно, приходилось наблюдать последствия проведения священного обряда, когда из-за неорганизованности и халатности забойщиков, организаторов биологические отходы, кровь животного становились достоянием прохожих и местных жителей. Конечно, такие ситуации нарушают всеобщую атмосферу праздника. Мы должны вместе с вами стремиться к порядоку и быть примером в чистоте, аккуратности», - сказал Рустам хазрат.

Как отметил представитель исполкома Казани Ильнур Шакиров, в Казани отходят от стихийного совершения обряда и наблюдается тенденция более организованного заклания жертвенных животных. В этом году предъявляется ряд требований на специализированные площадки. В частности, они должны быть огорожены и оборудованы контейнерами для биологических отходов завода со специальными лестницами из поддонов, обеспечены отдельными контейнерами для стекол, пакетов, веревок и других примесей, назначены ответственные в специальной униформе за засолку и сбор шкур, за транспортировку, за соблюдение условий утилизаций.

Во время встречи также говорили и о ветеринарном освидетельствовании жертвенных животных. - Что показывает ветеринарное свидетельство формы №1?При ее выписывании участвует несколько человек: ветеринарный врач участка, района и республики. Он знает куда направляется его скотина. Если мы принимаем эту скотину, то, во-первых, знаем, что люди подписались и несут юридическую ответственность, а во-вторых, будем уверены, что с этим скотом на территорию республики ничего не попадет. Если будет отсутствовать соответствующая справка, то этот скот будет просто разворачиваться, - сказал главный ветеринарный врач Гали Исхаков.- Поэтому будем строго контролировать каждую овцу, которая попадет на территорию г. Казани. Места забоя также будем инспектировать, чтобы они соответствовали современным требованиям забоя. Площадка должна быть забетонирована, яма для крови и воды, контейнера для сбора биоотходов и остального мусора должны быть обязательно. Объезд забойных точек будет осуществляться не только представители мэрии и ДУМ РТ, но и  нашей службой на предмет соответствия. Ни одна точка в Казани не останется без внимания.

Специалисты Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ рассказали об основных условиях совершения, принятия, распределения Курбана, а также выборе скота. Они готовы предоставить для каждого забойщика специальную инструкцию с основными правилами, которые должны соблюдаться по шариату.

На что следует обратить внимание при осуществлении Курбана?

Курбан для исполнения становится обязательным при соблюдении следующих условий:

- быть мусульманином.

- быть дееспособным.

- быть совершеннолетним.

- быть свободным.

- быть мукимом, то есть не находиться в путешествии.

- обладать определенным количеством (нисаб) имущества.

Курбан может быть из трех видов животных:

1. Овцы и козы

2. Коровы, быки и буйволы

3. Верблюды

Из остальных животных курбан невозможен. Из названных трех видов животных можно приносить в жертву и самцов, и самок. Предпочтительным считается приношение в жертву барана и козла. Овцы и козы должны достичь годовалого возраста, крупнорогатый скот – двухлетнего, а верблюды – пятилетнего. Но если ягненок в шестимесячном возрасте наберет вес годовалого, то разрешается его жертвоприношение. Козы должны достичь годовалого возраста. Одна овца (или баран) или одна коза (или козел) приносятся в жертву от имени одного человека. А крупнорогатый скот и верблюд могут быть принесены в жертву как одним человеком, так и от имени семи человек одновременно! Все компаньоны должны объединиться с намерением принести жертву ради Аллаха. Если кто-то из них ставит целью лишь купить мясо, то ни у одного из них Курбан не будет действительным. Компаньоны по Курбану должны, взвешивая, забрать каждый свою долю.

Как забивается жертвенное животное?

В нашей религии жертвенное животное забивается следующим образом:

1. Животное доставляется до места жертвоприношения без насилия.

2. Животное, не мучая, укладывают на левый бок, головой в сторону Кыблы.

3. Три ноги связываются, а правая задняя оставляется свободной.

4. Присутствующие люди вместе вслух произносят Такбир.

5. После этого читаются части аятов из суры Аль-Ан'ам (162 – 163), как ду'а Курбана:

«А'узу билляхи мина-шшайтани-рраджим. Бисми-лляхи-ррахмани-ррахим. Куль инна салати уа нусуки уа махъяйа уа мамати лилляхи Раббиль 'алямин. Ля шарика ляху…»

6. После этой ду'а, произносится «Бисмилляхи Аллаху Акбар» и перерезают ножом горло животного.

Как распределяется Курбан?

Мясо Курбана желательно  (мустахаб) разделить на три части:

- Одна часть раздается соседям и родным, или хозяин готовит для них угощение из этой части.

- Вторая часть отдается бедным и нищим.

- Третья часть оставляется своей семье.

В начале сентября в Духовном управлении мусульман РТ собираются провести еще одно собрание-инструктаж, но уже с непосредственными участниками забойных точек для проработки конкретных проблемных вопросов.

Алсу Ханзарова, Пресс-служба ДУМ РТ.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана