Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ  посетила Женни Жениш кызы

01 сентября 2016 года 11:15
Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ  посетила Женни Жениш кызы

Комитет по стандарту «Халяль» ЦРО  ДУМ РТ  посетила  Советник Министра на общественных началах Министерства Экономики Кыргызской Республики, член Совета Ассоциации Социальных Предпринимателей Кыргызской Республики, член Правления Global Shapers Community – Бишкекский Хаб, директор ООО «Джей-Инвест консалтинг» - Женни Жениш кызы.

Гостья в Казани впервые. Первое, что ее поразило – это красота и чистота нашей столицы. В рамках деловой поездки, Женни Жениш кызы изъявила желание встретиться с председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Маратом Низамовым. Она рассказала о том, как развивается рынок «Халяль» в Китае.

По ее словам индустрия «халяль» в Китае и Кыргызтане отстает от России. Если в Усуаре, где проживают мусульмане халяль найти еще можно, то в Пекине и Шанхае дела обстоят намного хуже. В Киргизии же, несмотря на то, что там проживают этнические мусульмане, халяль появился только в последние 5 лет.  

- Нам интересен и полезен опыт Татарстана, - отметила Женни Жениш кызы, - я узнала, что индустрия «Халяль» в Татарстане и в России в целом очень развита. Халяль не ограничивается одним лишь мясом и мясной продукцией. Халяль присутствует и в медицине, и в туризме, и в гостиничном бизнесе.  Я мечтаю, что достичь этих высот можно будет и у нас, переняв ваш опыт. Думаю, вместе мы смогли бы поднять качественный уровень мусульман. Более того, я  уверена, что наше сотрудничество может стать взаимовыгодным. При достижении договоренностей, изучив стандарты и требования к продукции халяль в странах, интегрировав их, можно будет заниматься экспортом халяль-продукции в Китай.

Продолжая беседу, Женни Жениш кызы отметила:

- Развитие Халяль-индустрии  - значимый для меня проект, в первую очередь, как для мусульманки. Очень надеюсь, что смогу внести хоть небольшой свой вклад в это огромное дело, используя для этого личный опыт, знание языков, культуры и менталитет этих стран. Также долгое время я изучала экономику и  политику Китая, проводила исследование в этой сфере. Вижу здесь огромный потенциал. Это очень хороший рынок для продвижения халяль-продукции. В 2016 году я организовала Кыргызскую делегацию, и мы поехали в одну из провинций Китая, общее население которой составляет 8 миллионов человек, большинство из которых мусульмане. Это своего рода окно для развития отношений Китая с арабскими странами. Каждые 2 года там проходит «Китай Араб – Экспо», в котором участвуют производители халяль-продукции многих арабских стран. В 2017 году предлагаю и вам принять участие в этом мероприятии вместе с нами, - подытожила Женни.

Справка:

Женни Жениш кызы родилась в Китае и прожила там 17 лет. После окончания школы вернулась на родину  в Кыргызскую Республику.  Обучалась в США в Нью-Йорке в Колумбийском университете. Закончила магистратуру Бизнеса и социального предпринимательства. Владеет  4 языками. Является Советником Министра на общественных началах Министерства Экономики Кыргызской Республики, членом Совета Ассоциации Социальных Предпринимателей Кыргызской Республики, членом Правления Global Shapers Community – Бишкекский Хаб, а также директором ООО «Джей-Инвест консалтинг».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана