Гостиница по стандарту халяль. Какая она?!

02 сентября 2016 года 13:44
Гостиница по стандарту халяль. Какая она?!

Количество мусульман растет ежедневно. Вместе с этим растет и спрос на определенные халяль услуги и предложения. Сегодня понятие «халяль» получило широкое распространение. Буквально лет 20 назад невозможно было найти халяльную колбасу, сегодня прилавки магазинов блещут изобилием и разнообразием продукции - халяль.

Халяль-индустрия стремительно развивается, охватывая всё больше новые сферы: появляются халяль кафе и рестораны, клиники, оказывающие медицинские  халяль услуги. Появились даже гостиницы, предоставляющие халяльные номера.

Чем отличается халяльная гостиница от обычной? Этот вопрос мы задали руководству отеля «Ногай», имеющего свидетельство на соответствие нормам Шариата  от Комитета по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ.

Напомним, что гостиница открылась в прошлом году в преддверии Чемпионата мира по водным видам спорта. Первыми постояльцами стали журналисты, приехавшие из разных уголков мира. Отель имеет три звезды и огромное количество положительных отзывов гостей нашей столицы. С октября 2015 года гостиница предлагает халяльные номера.

Директор отеля  Виталий Большаков пострался ответить на все интересующие нас вопросы. 

- Виталий Владимирович,  в связи с чем появилась необходимость получения свидетельства о соответствии стандарту «Халяль»?

- Мы следим за всеми новинками. Сегодня в тренде «Халяль». Каждый день открываются новые  халяль кафе и магазины. Мы узнали о том, что есть такое направление как халяль гостиницы, изучили, выполнили все необходимые требования, и сегодня успешно предоставляем такую услугу нашим гостям.

- Стандартам «Халяль» соответствует весь отель или отдельные номера?

- Под данную услугу мы выделили четвертый этаж нашей гостиницы, это 24 номера.

- Чем халяль отличается от стандартных номеров?

-  Эти номера оснащены ковриком для намаза, четками, кумганом. В номерах есть указатель, показывающий направление в сторону Мекки. Более того у каждого сотрудника есть компас, на случай, если гость захочет уточнить местоположение Мекки, либо любого другого объекта. Также мы предлагаем расписание молитв нашей местности. Все желающие могут прочитать Коран, для этого в каждом номере находится Священная книга.

- Есть ли спрос на данную услугу? 

- В основном это направление популярно среди туристических групп. Мы работаем с операторами, они в свою очередь осуществляют запрос на данную услугу. Индивидуальные туристы заказывают реже, возможно это связано с недостатком информации. С момента появления данного направления, халяль услугами воспользовались около 250 человек.

- Кто чаще всего отдает предпочтение халяль номерам?

- В основном эту услугу заказывают иностранцы. Россияне пользуются реже. Постоянными пользователями халяль услуг стали жители Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. За последние полгода они побывали  у нас шесть раз. Также почитают мусульманские традиции и известные личности. Ожидается заезд участников кинофестиваля мусульманского кино «Золотой минбар». Члены жюри ежегодного Международного фестиваля мусульманского кино выбирают наш отель благодаря качественному сервису и спектру предоставляемых услуг «Халяль».

- Конечно же, интересна ценовая политика, стоимость халяльных номеров отличается от стандартных?

- Несмотря на то, что халяльные номера оснащены дополнительным оборудованием, их стоимость ничем не отличается от стандартных. Данная услуга предоставляется по желанию клиентов.

- Если гостиница – халяль, хотелось бы, чтобы и питание было халяль. Это предусмотрено? Как решается вопрос с халяль питанием клиентов?

- К сожалению, сейчас этот вопрос остается открытым. Мы сами ресторанным бизнесом не занимаемся, но  так, как  обязаны, предоставлять завтрак нашим клиентам, мы сотрудничаем с рестораном, который обслуживает наших гостей. Пока они не готовы дать услугу халяль, но мы поставили перед ними такую задачу. Я думаю, что они придут к этому. Сейчас вопросы с халяль питанием гости решают сами. Всю информацию о халяль кафе и ресторанах можно найти в интернете. Для этого у нас есть Wi-Fi и стационарные компьютеры.

- Как вы считаете, стоит ли развивать направление халяль в гостиничном бизнесе? Какие ваши дальнейшие планы?

- Почему бы и нет, серьезных материальных затрат для этого не требуется. Один раз все  закупили в необходимом количестве, а сейчас необходимо просто поддерживать это направление. Мы планируем продолжать!

Стоит отметить, что отель «Ногай» поддерживает не только исламские традиции, но и акцентирует внимание на татарской культуре. Гостей встречают в татарской национальной одежде, угощают настоящим татарским чаем. Здание гостиницы имеет историческую значимость и является объектом архитектурного значения. Туристов привлекает возможность прикоснуться к истории, прогулявшись по старинным улочкам.

Изображение - 1 постояльцы отеля, туристы из Китая
Изображение - 2 постояльцы отеля, туристы из Китая
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана