XII фестиваль мусульманского кино открылся фильмом «Мухаммад – Посланник Всевышнего»

06 сентября 2016 года 08:42
XII фестиваль мусульманского кино открылся фильмом «Мухаммад – Посланник Всевышнего»

Накануне  в Казани старотовал XII фестиваль мусульманского кино. Программа форума началась показом фильма иранского режиссера Маджида Маджиди «Мухаммад – Посланник Всевышнего». 

Примечательно, что именно на этом фестивале мусульманского кино встречаются чисто исламские картины. 

Зал кинотеатра «Родина» не смог вместетить всех желающих посмотреть картину. Для них было организовано еще два показа, один из который был платным в кинотеатре ТРК «Корстон». 

Выступая перед началом демонстрации фильма, иранский режиссер Маджид Маджиди, рассказал о его истории, и о том как общественность встретила его творение - самую дорогую киноленту за всю историю иранского кинематографа. 

«Работа над фильмом «Мухаммад – Посланник Всевышнего» - шла на протяжении семи лет. Почти половина этого срока ушла на консультации и переговоры с учеными и богословами. Об истории ислама и пророке снято всего два фильма. Первый - «Рисаля» («Послание») режиссера Мустафы Акада - был снят 42 года назад. Вторым стал «Мухаммад – посланник Всевышнего».

В картине показывается период жизни пророка Мухаммеда от рождения до 12 лет. Маджид Маджиди пояснил, что о детстве пророка мало что известно, и он попытался передать дух ислама.

Впрочем, как оказалось, реакция на фильм неоднозначная. Так, улемы Саудовской Аравии и университета «Аль-Азхар» запретили фильм. Причем, по словам режиссера, такой вердикт был вынесен без его просмотра.

«Я много раз писал им и приглашал посмотреть фильм, чтобы они сказали, где есть «харам» - запретное», - рассказал режиссер. Однако ответа пока не последовало, и вопрос остается открытым для Маджида Маджиди.

По словам первого заместителя Муфтия РТ Рустама хазрата Батрова, входящего в состав организаторов фестиваля, этот фильм - шедевр.

«Фильм про Пророка снимать тяжело. Его имя свято для более чем миллиарда человек на земле. И здесь недопустимы какие бы то ни было вольности. Однако режиссер усложнил себе эту и без того сложную задачу: он ограничил свое киноповествование о Пророке периодом его детства, которое не отличается большим изобилием зафиксированных событий. И надо сказать, что он справился со своей задачей мастерски: трехчасовой фильм смотрится на одном дыхании. Зрителя режиссер умело погружает в атмосферу эпохи Пророка, атмосферу беспредельной любви и безграничного милосердия».

Сам по себе фильм очень красочный. Для его съемок было построено два кинематографических городка — древние Мекка и Медина. Колоритные исторические костюмы, панорамные съемки, до мелочей продуманные образы героев — с киношной стороны здесь не к чему придраться. Собственно, над картиной работали профессионалы высшего уровня. Сам Маджиди — номинант на премию Оскар. Музыку к фильму писал композитор «Миллионера из трущоб» индиец Алла Ракха Рахман, дважды оскароносец. Кстати, он полностью отказался от своего гонорара.

«Я хотел сделать что-то от души для этого великого человека», — говорил он о Пророке, объясняя свое решение. От большей части гонорара отказался и оператор фильма, обладатель Оскара итальянец Виттторио Стораро («Последний император», «Апокалипсис сегодня»). Создатели фильма не на словах, а сердцем прониклись тем, кому была посвящена их работа. И это чувствуется в каждом кадре. Их искренность передается зрителю.

«Следуя предписаниям ислама, в фильме не демонстрируется лик Посланника Всевышнего, - рассказывает Рустам хазрат Батров. - Такой подход для мусульман является выражением высшей степени уважения к нему. Однако, будучи иранским режиссером, Маджиди получил благословение шиитских богословов на то, чтобы в кадре звучал голос мальчика, который играет Пророка. Нам также показывают этого актера со спины, его руки и волосы. Есть и другие аналогичные моменты. У нас, в суннитском исламе, так не принято, поэтому к картине не стоит подходить как к некоему учебному пособию, кинематографической хрестоматии. Она остается прежде всего художественным произведением».

После просмотра фильма зрители выразили слова признательности режиссеру, который ждал всех в фойе кинотеатра.

«Зур рахмят сезгэ! (Спасибо Вам большое!)» - говорили татарстанцы за подаренные эмоции от художественного фильма «Мухаммад – Посланник Всевышнего» .

Напомним, что Международный фестиваль мусульманского кино проходит с 5 по 11 сентября. Церемония открытия состоялась накануне в КРК «Пирамида». В конкурсную программу вошли 60 фильмов из 33 стран, в том числе 6 татарстанских работ.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана