Рустам хазрат Батров: «Мы не спорим о том, кто из нас вернее понимает истину Бога»

06 сентября 2016 года 14:38
Рустам хазрат Батров: «Мы не спорим о том, кто из нас вернее понимает истину Бога»

Крупнейшие ученые-богословы из России, Европы, Сирии, Египта и Ливана сегодня в Санкт-Петербурге принимают участие в работе Международной научной конференции «Мировой опыт традиционных религиозных организаций в борьбе с терроризмом».

В международном мероприятии от Духовного управления мусульман Татарстана принимает участие первый заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Батров. 

По словам участников, конференция призвана показать, что традиционные религиозные организации отвергают любые формы насилия и экстремизма, какими бы религиозными, этническими или иными лозунгами они не прикрывались. Ученые-богословы вместе попытались найти отражение темы духовных оснований безопасного и мирного сосуществования, уважительного и братского взаимодействия между различными народами, придерживающиеся традиционных религиозных убеждений.

Первый заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Батров передал приветствие от имени Муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина всем участникам уважаемого собрания и отметил, что в Татарстане, например, не принято вступать с христианскими братьями и сестрами в богословские дискуссии.

«Мы не спорим о том, кто из нас вернее понимает истину Бога. Вместо этих бессмысленных дебатов мы сосредотачиваемся со своими соседями на решении общесоциальных проблем – тех, что актуальны для всех нас, вне зависимости от наших религиозных убеждений. С течением столетий подобный подход сформировал уникальный, даже парадоксальный  российских феномен, который сегодня фиксируют социологи. Согласно существующим опросам, татары часто воспринимают своих мусульманских единоверцев из дальних стран как чужаков, а православных соседей идентифицируют как своих. Это парадоксально. Кому-то может показаться, что такого не может быть, но это наши с вами реалии».

Рустам хазрат также отметил, что миролюбие, стремление к добрососедству – это то, что напрямую вытекает из императивов нашей религии.

«Во многом это связано с принадлежностью татар к ханафитско-матуридитской богословской школе с ее учением о двухсоставном определении веры, предполагающем оставление наших религиозных разногласий на Суд Бога.  Согласно этому учению, вердикт  о внутреннем мире человека имеет право выносить только Всевышний. Кто из нас ближе к Богу, кто правильнее и искреннее исповедует Его, кто лицемер, а кто праведник – судить не нам. Мы все такого рода вопросы оставляем Господу. Он Сам решит их на Судном Дне. Такой подход во многом и сформировал миролюбивый характер татарского народа», - сказал первый заместитель Муфтия РТ.

В программу конференции включены также доклады по актуальным проблемам безопасного и мирного сосуществования, взаимодействия между народами, придерживающимися традиционных религиозных убеждений. 

Участники рассматривают вопросы развития добрососедских отношений различных стран, взаимодействие, основанное на конструктивных традициях строительства и сбережения общемирового социума, при уважении сохранения этнических, религиозных и культурных особенностей, что является залогом снижения конфликтогенности и профилактикой различных форм террористической угрозы.

Отметим, что организаторами конференции выступили сразу ряд организаций: Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Фонд поддержки армянских церквей, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), АНО "Центр этнорелигиозных исследований" (Санкт-Петербург). Конференция проводится при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана