Мусульмане Татарстана отмечают Курбан-байрам

12 сентября 2016 года 06:37
Мусульмане Татарстана отмечают Курбан-байрам

Более чем в 1400 татарстанских приходах с самого раннего утра начались сегодня трехдневные торжества Курбан-байрам - ’Ид аль-адха!

Главной площадкой празднования одного из самых главных мусульманских праздников сегодня стала мечеть Кул Шариф. На торжественное богослужение собрались многочисленные мусульмане, мечеть не смогла вместить всех желающих. 

Сначала все присутствующие прочитали утренний намаз, после чего до начала праздничной проповеди Джалиль хазрат Фазлыев зачитал поздравительные телеграммы, поступившие в адрес Духовного управления мусульман Татарстана и всех мусульман республики от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Затем все смогли послушать вагаз Главного казыя РТ об истории праздника ’Ид аль-адха, его вековых традициях, об испытаниях Всевышнего Аллаха, выпадающих на душу каждого человека и важности совершения пятого столпа ислама - хаджа.

В частности, хазрат приводил яаты Благородного Корана, в которых сказано: «В нем есть ясные знамения — место Ибрахима (Авраама). Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах»(3:97), а также «Ни мясо, ни кровь жертвоприношений не достигнет Аллаха, но достигнут Его благочестие и набожность ваших сердец» (22:37).

После вагаза в 5.40 мусульмане начали читать праздничный намаз, после чего была произнесена хутба на арабском языке, прочитаны аяты из Благородного Корана и совершена мольба ко Всевышнему Аллаху. 

Участие в праздничном намазе в мечети Кул Шариф сегодня также принял  Президент РТ Рустам Минниханов. 

Курбан-байрам - это религиозный праздник, который завершает обряд хаджа, ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям) в одном из своих изречений сказал: «Самый лучший день перед Всевышним Аллахом – первый день праздника Курбан-байрам».

Во всех городах и районах РТ через полчаса после восхода солнца были прочитаны праздничные молитвы. После него начался обряд заклания жертвенных животных, который будет проходить в течение трех дней – с 12 по 14 сентября.

В дни праздника для жителей татарстанской столицы подготовлены 17 специализированных мест для проведения обряда заклания. Мясо жертвенных животных будет раздаваться незащищенным слоям населения, в том числе 2 000 барашек со стороны Духовного управления мусульман РТ. 

Пусть этот  замечательный праздник будет благословенным и принесет в каждый дом радость, согласие, мир, благополучие и Благословение Всевышнего Аллаха!

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана