Азнакаевцы отпраздновали Курбан-байрам

14 сентября 2016 года 15:29
Азнакаевцы отпраздновали Курбан-байрам

12 сентября мусульмане республики отметили один из самых значимых праздников – Курбан-байрам. Во всех мечетях района состоялись праздничные намазы, проповеди, в этот день по доброй традиции верующие совершили курбан.

В торжествах в центральной Белой мечети города Азнакаево принял участие глава муниципального района Марсель Шайдуллин. Он от имени руководства района, всех депутатов поздравил мусульман со священным праздником.

– Год от года Азнакаево растет, развивается. Положительные изменения заметны во всех отраслях, – отметил он и подчеркнул, что мусульмане района играют важную роль в сохранении мира, благополучия и гармонии в обществе.

Имам-мухтасиб района Азат хазрат Талибуллин зачитал поздравительное письмо муфтия Татарстана Камиля Самигуллина и в своей проповеди рассказал об истории праздника Курбан-байрам, объяснил, как правильно распределять жертвенное мясо.

После праздничного намаза мусульмане, восхваляя Всевышнего, произнесли такбир, прочитали аяты из Корана, помолились за благополучие родины, каждой семьи. По традиции на специально оборудованной площадке возле Белой мечети азнакаевцам помогли совершить курбан - заклание овец. Здесь было произведено заклание 120 животных.

В этот же день в спорткомплексе «Чатыр тау Арена» по инициативе главы района Марселя Шайдуллина состоялся ежегодный благотворительный обед на 800 человек.  Среди них имамы сельских мечетей и их прихожане, люди с ограниченными возможностями, малоимущие семьи и прихожане городских мечетей. Тем, кто не смог прийти на праздник по состоянию здоровья, мясо разносили по домам. Свой вклад в организацию праздничного застолья внесли азнакаевские нефтяники и 60 организаций, предприятий района. В организации столь масштабного мероприятия приняли участие 120 волонтеров.  

Утро второго праздничного дня началось с детского праздника в Белой мечети. А вечером Центр молодых мусульманок "Иман" организовал в доме-интернате для престарелых и инвалидов праздничный концерт.

– Курбан-байрам призван не только вселять радость и веселье в сердца людей, но и воспитывать в них, особенно в молодом поколении, милосердие к нуждающимся, заботу о родителях, людях старшего поколения, – отметила руководитель пресс-службы мухтасибата Алсу Фролова. Теперь такие мероприятия планируется сделать ежегодными.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана